Посол КНР: китайско-белорусское сотрудничество имеет широкие перспективы и огромный потенциал

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн во время седьмой церемонии подписания акта приема гуманитарной партии вакцины от коронавируса. Он подчеркнул, что договоренность о передаче белорусской стороне вакцины была достигнута в ходе встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина в Самарканде в рамках мероприятий заседания Совета глав государств – членов ШОС.


– Буквально два дня назад в Минск прибыла новая партия вакцины против ковида объемом 2 миллиона доз. Пользуясь случаем, хотел бы от имени посольства КНР в Беларуси  поздравить с безопасной и успешной доставкой этого гуманитарного груза в Минск и его передачей нашим друзьям. Пандемия, разразившаяся еще в 2020 году, тянется уже три года, создавая угрозу безопасности людей и экономическому развитию во всем мире. С момента ее начала Китай и Беларусь осуществляют тесное сотрудничество в совместной борьбе с ковидом.

Посол напомнил, как Беларусь и Китай обменивались гуманитарными грузами с СИЗ, вакцинами и другими медицинскими изделиями. Кроме того, он отметил: в Беларуси выпускается препарат традиционной китайской медицины, разработанный одним из резидентов парка "Великий камень". Он получил лицензию на использование в нашей стране.


– Мы уже шесть раз присутствовали на подобных церемониях передачи вакцины в дар Беларуси. Это важные и конкретные действия, направленные на выполнение обещания внести вклад Китая в доступность вакцины от коронавируса, данного Председателем КНР Си Цзиньпином. Это также демонстрирует нашу сильную и решительную поддержку белорусского народа в борьбе с пандемией. Это свидетельствует об искренней дружбе наших народов, совместно преодолевающих несчастья. Как посол я сам стал свидетелем того, как во многих больницах и пунктах вакцинации используется китайская вакцина. Я ощутил доверие белорусов к этому препарату. И очень рад, что вакцина помогает эффективно бороться с пандемией. 

Посол подчеркнул: китайско-белорусское всестороннее сотрудничество и в других областях также является эффективным и плодотворным. 

– Особенно стоит отметить, как 15 сентября главы наших стран провели историческую встречу в Самарканде и  совместно решили вывести отношения до всепогодного всестороннего стратегического партнерства. Это исторический скачок. Сотрудничеству наших стран дали мощный импульс. Находясь на новой исторической отправной точке, китайско-белорусское сотрудничество имеет широкие перспективы и огромный потенциал. Китайская сторона готова прилагать все усилия для реализации договоренностей, достигнутых главами наших  стран.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter