Посол Китая в Беларуси: в новую эпоху наши народы будут работать вместе, чтобы создать лучшее будущее для взаимовыгодного сотрудничества

Уже на следующей неделе Коммунистическая партия Китая отметит столетний юбилей. За это время китайцы достигли значительных успехов. Об этом сегодня заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Се Сяоюн на церемонии открытия фотовыставки, посвященной столетнему юбилею Компартии, которая сейчас проходит в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. 


Тематически фотовыставка разделена на несколько частей и посвящена истории Коммунистической партии Китая: от ее основания, развития и до сегодняшнего дня. Экспонаты – более 180 фотографий – иллюстрируют то, как Коммунистическая партия Китая вела народ в борьбе за национальную независимость, его освобождение и в более поздний период, который сами китайцы называют периодом богатства, могущества и счастья страны. 


По словам китайского дипломата, Коммунистическая партия Китая не только сплотила многонациональный народ, но и привела его к верному пути реализации великого возрождения китайской нации. 


– После ста лет упорной работы Коммунистическая партия Китая достигла первой цели – построения среднезажиточного общества. Поэтому сейчас наш народ использует момент и отправляется в новый путь к достижению цели второго столетия – построению процветающего, демократического, цивилизованного, гармоничного, прекрасного модернизированного социалистического государства.






При этом посол подчеркнул, что в условиях современных проблем международного уровня – протекционизма, гегемонизма, глобальных изменений климата, загрязнения окружающей среды, серьезных эпидемий – Китай стремится построить сообщество единой судьбы человечества и способствовать построению международных отношений нового типа. Се Сяоюн пояснил:


– Китай, будет продолжать придерживаться реализации более крупномасштабной, широкой и глубокой внешней открытости. А также будет предоставлять больше возможностей для взаимовыгодного сотрудничества Китая со странами мира, включая Беларусь. Мы будем продвигать международное сотрудничество в пользу взаимной выгоды, содействовать либерализации и упрощению торговли и инвестиций, а также осуществлять качественное совместное строительство инициативы «Один пояс и один путь». 




Се Сяоюн напомнил, что Беларусь остается важным всесторонним стратегическим партнером Китая. Не забыл и о том, что наша страна в числе первых откликнулась на инициативу «Один пояс и один путь» и активно участвует в ней. Выразил уверенность:

– В рамках договоренностей о дружественном сотрудничестве, достигнутых главами наших государств, уровень двусторонних отношений в новую эпоху будет повышаться. Беларусь и Китай будут углублять сотрудничество в различных областях. Например, в таких как экономика и торговля, инвестиции, образование, наука и технологии, культура.

demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter