Посол Казахстана в Беларуси: предстоящие выборы президента станут самыми равноправными в истории страны

В ближайшие дни в Казахстане состоится важное дипломатическое мероприятие – внеочередные выборы Президента. Несмотря на то, что выборы в нашей стране проводятся регулярно, с момента обретения независимости, предстоящие президентские выборы можно считать одними из самых значимых для будущего Казахстана. Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Беларуси Аскар Бейсенбаев заявил в ходе доклада в рамках выступления на круглом столе, посвященном внеочередным выборам Президента Республики Казахстан и проводимым в Республике Казахстан политическим и конституционным реформам. Дипломат поприветствовал участников мероприятия, поблагодарив их за активную позицию, которую они занимают в отношении динамично развивающегося сотрудничества между Казахстаном и Беларусью.


– Беларусь является стратегическим партнёром Казахстана, внимательно наблюдает за процессами, происходящими в нашей стране. Об этом все хорошо знают. Точно также Казахстан является стратегическим партнером Беларуси и внимательно наблюдает, переживая за процессы, которые происходят в вашей стране. Это естественный процесс, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси.

Аскар Бейсенбаев напомнил присутствующим, что этот год для Казахстана стал годом потрясений и всесторонних преобразований, реального обновления. Несмотря на все трудности, казахский народ начал новый путь своего политического развития. Так, в марте президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил конституционную реформу, направленную на изменение всей государственной модели и формы правления страны. Дипломат подчеркнул, что конституционная реформа является органичной частью масштабной программы политической модернизации.

– На всенародном референдуме, который состоялся 5 июня, более 77% наших граждан проголосовали за конституционные поправки, в основе которых заложена современная модель управления государством, демонстрирующая доверительное отношение между властью и обществом, сознательную гражданскую активность. Это стало демонстрацией того, что представляет собой новый справедливый Казахстан. Наши экономические инициативы направлены на диверсификацию, демонополизацию и обеспечение справедливого распределения национального дохода. Важно отметить, что по предложению действующего президента Казахстана президентский срок был сокращен до однократного семилетнего периода без возможности переизбрания. Учитывая эти существенные конституционные поправки и реформы, в сентябре действующий президент принял решение добиваться демократического подтверждения своего мандата в Казахстане в течение последующих семи лет.

По словам Аскара Бейсенбаева, предстоящие выборы станут самыми равноправными в истории Казахстана:

– Различными политическими силами выдвинуто шесть кандидатов, включая представителей оппозиции, что дает избирателям широкий выбор. Кроме того, впервые на пост президента претендует две женщины. Это ещё один важный шаг в демократическом развитии Казахстана. На протяжении многих лет Казахстан предпринимает конкретные шаги по обеспечению гендерного равенства и повышении роли женщин в политике. Процесс выдвижения кандидатов в президенты построен таким образом, чтобы быть открытым и справедливым. Например, все кандидаты должны получить подписи от 1% зарегистрированных избирателей Казахстана. Это около 118 тысяч человек. Шесть кандидатов, представляющих различные предвыборные платформы и дальнейшее видение развития страны, получили поддержку граждан. Это ещё одно доказательство процесса реформ в действии. Конечно, крайней важно обеспечить, чтобы выборы были свободными и справедливыми.

Дипломат добавил, что предыдущие выборы проходили под наблюдением Межпарламентской ассамблеи СНГ, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, многих других международных организаций. Казахстан всегда приветствовал наблюдателей и их конструктивную обратную связь и с нетерпением ждёт их на предстоящих выборах.

– Как страна, расположенная между Азией и Европой, Казахстан играет ключевую роль в содействии торговле между двумя регионами. С экономической точки зрения правительство также активно улучшает инвестиционный климат Казахстана, делает привлекательным местом для инвестиций в регионе. Я не сомневаюсь, что наше правительство продолжит эту работу и после выборов нового президента. Это особенно актуально для Казахстанско-Белорусских отношений. В 2021 году объём внешней торговли товарами Казахстана с Беларусью достиг и превысил 1 миллиарда долларов США и вырос на 32%. Казахстанский экспорт в Беларусь увеличился на 82%. Мы видим новые горизонты взаимодействия, основанного на совместном эффективном использовании преимуществ наших государств. В этом направлении проделана большая работа. Успешно реализуются крупные совместные проекты в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и логистике.

Аскар Бейсенбаев подчеркнул, что за 30 лет народ Казахстана создал стабильное общество. Осуществление демократического права путём всенародного голосования поможет укрепить достигнутое. А после избрания нового президента Казахстан продолжит развивать тесные связи с Беларусью. Учитывая прочный фундамент, который построили наши страны, есть все основания с оптимизмом смотреть на будущее отношений между государствами.

– Поэтапная политическая модернизация одна из главных задач стабильного курса развития нашей страны. На наш взгляд это верный путь построения сильного, независимого государства. В гражданском обществе имеется полное понимание логики и перспектив наших планов развития. И полная поддержка на трансформацию политических систем. 

В работе круглого стола, который проходит в Посольстве Республики Казахстан в Беларуси, принимают участие представители политических, экспертных и академических кругов Беларуси. Участники круглого стола обсудили преобразования и реформы, проводимые Президентом Республики Казахстан Касымом-Жомартом Токаевым в контексте Посланий народу Казахстана в 2022 году, а также предстоящие внеочередные  выборы Президента Республики Казахстан как еще один важный шаг в продолжающемся демократическом развитии Казахстана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter