Посол Казахстана: торговля между нами должна быть взаимовыгодной

Торговля Беларуси и Казахстана должна быть взаимовыгодной. В последние годы сложилось отрицательное сальдо в пользу Беларуси. Наши партнеры это связывают с либерализацией своего рынка. Об этом после встречи с Президентом заявил посол Казахстана Ермухамет Ертысбаев, который завершает дипломатическую миссию в нашей стране:

— На протяжении многих лет у нас сложилось резко отрицательное сальдо в торговле в пользу Беларуси — 600—700 млн долларов. Причина в том, что мы либерализировали свой рынок, широко открыли его для всех стран. Все, что производится в Беларуси, активно продается в наших магазинах. Мы же завозим сюда сырье, сталь, хотим экспортировать нефть. После моей встречи с Александром Григорьевичем в мае мы увеличили экспорт на 40 процентов. Это, конечно, нас радует, нужно выровнять торговый баланс. Это, кстати, была инициатива вашего Президента: он сам прекрасно понимает, что торговля должна быть взаимовыгодной.

Ермухамет Ертысбаев также выразил надежду на то, что визит Александра Лукашенко в конце октября в Казахстан окончательно закрепит то стратегическое партнерство, которое намечено между странами, и выведет его на новый качественный этап. Посол также добавил, что уезжает из страны с грустью:

— Страна ваша останется в моей памяти как страна тишины, спокойствия и благодати. Уезжая, я не говорю: «Прощай», говорю «До свидания!». Я буду часто сюда возвращаться.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter