Посол Израиля: Беларусь много делает для сохранения памяти о жертвах Холокоста

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман Шайман в четверг в Минске на памятном мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста, передает корреспондент sb.by.

– В Беларуси много делается для сохранения памяти о трагедии Холокоста, о жертвах и героях, – сказал он. – В эти дни проходят церемонии во многих городах страны. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны открывает экспозицию «Никогда больше». Мы знаем, что в ходе работы по делу о геноциде тоже обнаруживаются новые материалы про Холокост евреев в Беларуси. Национальный архив Беларуси готовит к изданию специальный сборник «Трагедия и память» об уничтожении нацистами и их пособниками евреев на территории республики. А здесь, в нескольких метрах от нас (мероприятие проходило на территории мемориального комплекса «Яма». – Прим. ред.), осенью были посажены деревья и установлены мемориальные камни в память о десяти белорусских праведниках народов мира.

Дипломат отметил, что Холокост, направленный на искоренение еврейского существования во всем мире, был беспрецедентным  явлением. Но кульминацией стала всеобъемлющая программа геноцида.

– «Окончательное решение еврейского вопроса» – так назывался план убийства всех евреев, включая уничтожение еврейского духа и ценностей, – напомнил Алекс Гольдман Шайман. – Эти действия были мотивированы особым типом антисемитической идеологии, рассматривающей евреев как угрозу самому существованию Германии, Европы и даже человечества.

Посол подчеркнул, что Великая Победа и освобождение концлагерей Красной армией стали символом окончания Холокоста.

– Но до того, как эта победа была достигнута, на территории Беларуси, как мы знаем, было уничтожено более 800 тысяч евреев, – добавил он. – Еврейская национальность была их единственным грехом. Именно здесь в соответствии с планом Барбаросса началось «окончательное решение еврейского вопроса» – массовое и планомерное убийство еврейского населения Европы. И сейчас, 80 лет спустя, все еще обнаруживаются неизвестные ранее захоронения жертв нацизма.

Дипломат обратил внимание на то, что даже сегодня есть люди и целые государства, которые преуменьшают и даже отрицают сам факт Холокоста и не признают право Израиля на существование.

– Мы не можем молча смотреть на это, потому что молчание сегодня ведет к забвению, а забвение – к повторению трагедии завтра, – сказал он. – Мы должны бороться с этими негативными проявлениями.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter