Посол Индии в Беларуси: несмотря на все мировые трудности, отношения Индии и Беларуси продолжают развиваться

В обозримом будущем сотрудничество между Беларусью и Индией будет характеризоваться укреплением традиционных сильных сторон наших двусторонних отношений и изучением новых областей взаимодействия. Такое заявление сделал Алок Ранджан Джа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Республике Беларусь, на приеме по случаю национального праздника Индии Дня Республики.

 Фото из архива «СБ»

– Вступая в новый год, давайте надеяться и верить в менее разделенный, более надежный и более процветающий мир. Давайте подтвердим приверженность нашей общей цели – поднять индийско-белорусские связи на еще большую высоту, – призвал дипломатический представитель.

Он подчеркнул, что геополитическая и социально-экономическая ситуация в мире продолжает оставаться сложной:

– Пандемия все еще с нами. Кризисная ситуация в соседних с Беларусью странах оказала глубокое неблагоприятное влияние и на страны, расположенные далеко за пределами этого региона. Мировая экономика изо всех сил пытается вернуться на привычные рельсы. Но, несмотря на все трудности, отношения Индии и Беларуси продолжают развиваться.

При этом Чрезвычайный и Полномочный Посол напомнил, что прошедший год ознаменовался 30-летием дипломатических отношений между Беларусью и Индией: 

– Наши страны отметили это знаменательное событие серией культурных мероприятий, политических встреч на высоком уровне, возрождением двусторонних механизмов сотрудничества после перерыва, связанного с пандемией COVID-19, таких как Консультации внешнеполитических ведомств и Межправительственная комиссия по экономике, торговле, промышленности, науке, технологиям и культуре. Индия и Беларусь продолжили свое сотрудничество в международных организациях и поддерживали друг друга по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес. Так, будучи непостоянным членом Совета Безопасности ООН, Индия оказала решительную поддержку Беларуси в 2021–2022 годах. Позиция Беларуси в отношении Индии также остается последовательной и неизменной.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter