Посол ФРГ: нельзя забывать о тех преступлениях, которые совершили гитлеровцы в Бресте

Нельзя забывать о тех преступлениях, которые гитлеровцы совершили в Бресте во время Великой Отечественной войны, отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия Манфред Хутерер после посещения мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». 



— На меня Брестская крепость произвела сильное впечатление. Сохранение памяти — это важный момент и в работе посольства. Молодые люди в моей стране должны знать, какой страшной была та война, — такое мнение выразил посол, который сегодня находится с визитом в Бресте.

В Брестском облисполкоме с Манфредом Хутерером встретились заместитель председателя облисполкома Геннадий Борисюк и председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

Товарооборот Брестской области и ФРГ — 240 миллионов долларов. Экспорт по основным товарным группам — мебель, белье постельное и столовое, животные или растительные жиры, готовая или консервированная рыба, лесоматериалы. В структуре импорта — бытовая техника, лекарства, прицепы и полуприцепы, тракторы, сельхозмашины. В Брестской области работают 68 предприятий и организаций с участием инвесторов из Германии.

— Хорошее сотрудничество налажено в сфере образования и культуры. С введением безвизового посещения на Брестчине побывали 45 тысяч безвизовых туристов, с 2018 года — около 10 тысяч туристов из Германии, две тысячи из них — по «безвизу». Эти цифры должны быть больше, так как нам есть что показать. Чего стоит мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», который ежегодно посещают до 500 тысяч человек, нацпарк «Беловежская пуща» — тоже наш бренд. У нас много санаториев, медицинских центров, хочется, чтобы мы в этом направлении тоже с вами поработали — приглашали граждан Германии к нам отдыхать, в том числе с целью медицинского туризма, — заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк рассказал гостю о сегодняшних и перспективных направлениях сотрудничества.

Манфред Хутерер также посетит ГУО «Средняя школа № 7 г. Бреста» — это школа с углубленным изучением немецкого языка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter