Посол Есин: белорусско-японское сотрудничество демонстрирует положительную динамику

Посол Беларуси в Японии Руслан Есин сегодня встретился с президентом партии "Комэйто" (входящей в правящую коалицию с Либерально-демократической партией Японии), депутатом Палаты советников парламента Японии Нацуо Ямагучи.

Как рассказали корреспонденту sb.by в белорусской дипломатической миссии, во встрече также приняли участие депутат Палаты советников парламента Японии, заместитель директора бюро иностранных дел партии "Комэйто" Масааки Таниай и депутат Палаты представителей парламента Японии Томоко Укишима. Последний, кстати, с октября 2018 года по сентябрь 2019 года был заместителем министра образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии.

«Стороны отметили положительную динамику развития двустороннего сотрудничества, увеличение количества мероприятий, проводимых в двух странах, а также стремление к повышению уровня белорусско-японского диалога,  —подчеркнули в посольстве. — Нацуо Ямагучи высказал слова благодарности белорусской стороне за поддержку, оказанную после аварии на атомной станции "Фукусима-1", в том числе за приглашение японских детей из пострадавших регионов на летние каникулы в Беларусь».

Посол Есин, в свою очередь, поблагодарил правительство Японии за многолетнюю помощь пострадавшим от чернобыльской трагедии регионам и отдельно отметил вклад партии "Комэйто" в расширение двусторонних гуманитарного и экономического направлений сотрудничества.

Участники встречи договорились о продолжении поддержки рабочих контактов и наметили ключевые мероприятия на 2020 год.

Фото предоставлено посольством Беларуси в Японии


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter