Посол Египта не подтвердил информацию ряда СМИ о введении Египтом виз для граждан Беларуси

Посол Египта не подтвердил информацию о визах...
Посол Египта в России Махмуд Гамиль Ахмед Эльдиб не подтвердил распространенную рядом белорусских и российских СМИ информацию о введении Египтом визового режима для граждан Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в РФ по итогам состоявшейся в Москве встречи египетского дипломата с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в России Игорем Петришенко.

Послы обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений, в первую очередь торгово-экономического сотрудничества. Они обменялись мнениями о возможных способах интенсификации торговли между двумя странами и сбалансирования взаимного товарооборота. Главным механизмом на пути реализации поставленных задач должно стать возобновление деятельности двусторонней межправительственной Белорусско-египетской торговой комиссии, формирование нового состава которой находится на завершающей стадии, отметили в пресс-службе.

Собеседники также затронули перспективу осуществления в ближайшее время рабочего визита главы египетской дипмиссии в Беларусь.

Дипломатические отношения Республики Беларусь с Арабской Республикой Египет установлены 1 февраля 1992 года. В двусторонних торгово-экономических отношениях отмечается тенденция к росту белорусского экспорта в Египет. Экспорт белорусских товаров за январь-сентябрь 2012 года составил $48,4 млн. Основными экспортными позициями являются полуфабрикаты из нелегированной стали ($18,2 млн.), тракторы и седельные тягачи ($11,9 млн.), части и принадлежности для автомобилей и тракторов ($2,7 млн.), двигатели внутреннего сгорания поршневые ($4,3 млн.). Белорусский импорт за январь-сентябрь составил $15,5 млн., в основном импортируются цитрусовые ($10,8 млн.).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter