Посол Беларуси в Сербии принял участие в памятном мероприятии по случаю 76-й годовщины прорыва Сремского фронта

12 апреля Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сербии Валерий Брылев и атташе по вопросам обороны при посольстве Иван Березовский приняли участие в торжественной церемонии, посвященной 76-й годовщине прорыва Сремского фронта. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Белграде.

Венок от имени посольства Беларуси был возложен к мемориалу вблизи города Шид в память о советских, югославских и других воинах, погибших на Сремском фронте осенью 1944 – весной 1945 года. 178 дней длилось противостояние, погибло 14 тысяч человек. После объявления капитуляции, немцы еще шесть дней разрозненными группами вели сопротивление советским и югославским войскам. 
 
В памятной церемонии приняли также участие государственный секретарь Министерства труда, социальной защиты и по делам ветеранов Сербии, председатель скупщины общины Шид, представители правительства автономного края Воеводина, Армии Сербии, дипломатического корпуса, ветеранских, молодежных и других общественных организаций, а также простые граждане.
 
«В рамках мероприятия посол Беларуси пообщался с организаторами мероприятия, представителями Клуба генералов и адмиралов Сербии, ветеранских организаций. В этот же день дипломаты посольства почтили память Героя Советского Союза капитана Красной Армии Владимира Гущи, уроженца города Бобруйска, погибшего на Сремском фронте и похороненного на сербском православном кладбище в городе Сремска Митровица», — рассказали в посольстве Беларуси в Сербии.

Фото посольства Беларуси в Сербии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter