Посол Беларуси обсудил с руководством Костанайской области Казахстана вопросы промышленной кооперации

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин посетил 18-19 марта с рабочим визитом Костанайскую область. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии.


Во время встречи посла Беларуси с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым обсуждены вопросы промышленной кооперации и поставки белорусской машиностроительной продукции, пожарной техники и оборудования, реализации проектов сотрудничества в различных областях.

В рамках работы по расширению взаимодействия в сфере промышленной кооперации состоялось посещение локализационного центра (г.Костанай), прошли переговоры с руководством АО «Агромашхолдинг KZ».

Как отметили в посольстве, локализационный центр - это многопрофильный кластер по производству компонентов, который позволит значительно увеличить казахстанское содержание в технике. Технический запуск локализационного центра планируется произвести 26 марта этого года.


Состоялось посещение ТОО «Композит Групп Казахстан» для ознакомления с производством тракторной техники, а также проведения переговоров по вопросам перспективного планирования совместных мероприятий, направленных на увеличение количества технологических операций выполняемых на территории Казахстана.

Кстати, ТОО «Композит Групп Казахстан» (г.Костанай) является собственным субъектом товаропроводящей сети ОАО «МТЗ», осуществляющим производство и реализацию тракторов Belarus. На предприятии осуществляется лицензионное производство 10 моделей белорусских тракторов, включая энергонасыщенную и гусеничную технику.

Павел Утюпин также посетил Дом дружбы Костанайской области. Посол ознакомился с работой казахстанской стороны в сфере поддержания стабильности в сфере межэтнического диалога и единства народа. 


В Доме дружбы прошла встреча посла с председателем этно-культурного объединения белорусов Костанайской области Сергеем Якушевичем и активом организации. Обсуждены совместные планы по развитию взаимодействия посольства и этно-культурных объединений белорусов в регионах Казахстана, включая вопросы культурного обмена и разработки образовательных программ, направленных на поддержание связей этнических белорусов с исторической Родиной.

Фото посольства Беларуси в Казахстане
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter