Посол Беларуси обсудил с ректором колумбийского университета «Хавериана» возможности межвузовского взаимодействия

В рамках работы по налаживанию белорусско-колумбийского взаимодействия в сфере образования Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Колумбия Николай Овсянко провел встречу с ректором колумбийского Папского университета «Хавериана» Хорхе Умберто Пелаэсом. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусском Министерстве иностранных дел.

В ходе беседы белорусский дипломат отметил значительный потенциал взаимодействия между вузами Беларуси и Колумбии. Были рассмотрены варианты налаживания сотрудничества для создания механизмов студенческой мобильности, признания дипломов, омологации учебных программ.

Колумбийская сторона выразила заинтересованность в проведении двусторонних мероприятий с участием студентов обеих стран по актуальным вопросам международной политики, а также истории и культуры Беларуси и Колумбии. Заметный интерес был проявлен к взаимному продвижению образовательных программ по изучению русского и испанского языков.

По информации белорусского внешнеполитического ведомства, университет «Хавериана» является одним из старейших учебных заведений Колумбии, основан в 1623 году, реорганизован в 1930 году. В настоящее время в университете проходят обучение порядка 19 тысяч студентов, также свыше 4 тысяч специалистов получают диплом магистра.

Университет Хавериана согласно всемирному рейтингу университетов (Times Higher Education World University Rankings) входит в 500 лучших ВУЗов мира.

Фото МИД Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter