Посол Беларуси и глава японской префектуры Ибараки наметили шаги по развитию межрегионального взаимодействия

Посол Республики Беларусь в Японии Руслан Есин посетил с рабочей поездкой префектуру Ибараки. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической мисси в Токио.

«Визит в японский регион начался со встречи с губернатором Ибараки Охоигавой Кадзухико, во время которой обсуждены вопросы развития двустороннего межрегионального взаимодействия и реализации проектов между белорусскими и японскими партнерами. Посол проинформировал собеседника о предстоящем в Беларуси конституционном референдуме, а также ситуации с беженцами на западных границах Беларуси и запланированных на февраль 2022 года военных учениях Беларуси и России «Союзная решимость – 2022». Руслан Есин подчеркнул, что данные учения направлены исключительно на проверку сил реагирования для обеспечения мира и безопасности на территории Союзного государства», – рассказали подробности в посольстве Беларуси в Японии.

Губернатор с интересом воспринял предложение о налаживании диалога с Витебской областью, а также о развитии взаимодействия в сфере молодежного обмена, культуры и массовых видов спорта.

Охоигава Кадзухико отметил важность сотрудничества в медицинской сфере в рамках преодоления последствий чернобыльской катастрофы. Посол проинформировал собеседника о том, что по решению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на протяжении нескольких лет до пандемии школьники из пострадавших от стихийных и техногенных бедствий японских префектур летом отдыхали в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».

«В этот же день состоялась встреча Руслана Есина с председателем Торгово-промышленной палаты Хитатинака Ягю Осаму. Японский собеседник выразил заинтересованность в выстраивании взаимодействия с Белорусской торгово-промышленной палатой. Посол в свою очередь представил торгово-экономические и инвестиционные предложения белорусских предприятий и организаций. По итогам переговоров достигнута договоренность о проведении презентации потенциала Беларуси в рамках совместного мероприятия с участием регионального бизнеса», – отметили в дипмиссии.


Еще один важный пункт деловой программы в рамках поездки – участие во встрече японских друзей Беларуси в городе Мито префектуры Ибараки. Руслан Есин рассказал участникам встречи об истории Беларуси, инициативах и прилагаемых усилиях белорусской стороны по сохранению мира, а также итогах 30-летнего дипломатического сотрудничества между Беларусью и Японией.


По случаю юбилейной даты состоялся концерт, на котором были исполнены произведения белорусских, японских и других авторов. Известная японская оперная певица Такебаяси Казуко исполнила гимн Республики Беларусь.

Фото посольства Беларуси в Японии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter