ИГ и гендер: мужчины, женщины и дети в «Исламском государстве»

Пособники ни по крови, ни по паспорту

За прошедшие дни Сирийские демократические силы (СДС) провели успешное наступление на крупный очаг сопротивления боевиков ИГ на востоке страны. Багуз, взятый несколько дней назад, стал последней подобной точкой. Сейчас в руках ИГ сохраняются лишь три небольшие территории за Евфратом, южнее Дейр аз-Зор, на территории, контролируемой проправительственными силами (СДС и международная коалиция там не хозяева). При этом из мест боев сообщают, что в фильтрационных лагерях содержатся иностранцы, в том числе женщины и дети, сдавшиеся в плен либо пойманные при попытках бежать в Ирак. И здесь логично поставить вопрос о том, как дальше будут исламисты поступать с боевиками-иностранцами? 

riafan.ru

К ИГ в разное время присоединились около 30 тысяч граждан, приехавших из более чем 80 государств. Тунис стал первым поставщиком живой силы для террористов: около 6 тысяч их служили в ИГ. Количество граждан европейских государств, поклявшихся в верности халифу, также велико: 1600 подданных Франции, 700 — Велико-британии, 600 — Германии. Также около 300 граждан США вступили в ряды ИГ. Бойцами СДС в последние дни, судя по последним сообщениям, взяты в плен более 800 европейцев, воевавших под черным флагом. А тем временем президент Трамп обратился к своим европейским союзникам с просьбой забрать их соотечественников, плененных СДС, и придать их суду на родине, что европейские государства, кстати, не очень-то и спешат делать. 

В этом эпизоде интересно противоречие между Вашингтоном и Евросоюзом. Дело в том, что США могут и без соизволения Брюсселя осудить иностранных граждан за участие в террористических организациях и юридический механизм судебного преследования уже отработан, как, впрочем, и преследования внесудебного. Но администрация Трампа хотела бы разделить ответственность за свои действия с остальными союзниками. А ЕС, наоборот, готов увильнуть, лишь бы не брать на себя бремя возмездия.

Среди задержанных бойцов ИГ есть женщины и дети. Заметьте: не жертвы ИГ (таких тоже много), но бойцы, воевавшие на передовой. И что с ними делать, никто даже не представляет. С рабынями, попавшими в халифат либо обманом, либо не по собственной воле, более-менее ясно: их ждет медицинская и психологическая реабилитация. Здесь техника возвращения в социум в общем-то отработана. А вот что делать с бойцами женских отрядов ИГ? Например, полицейская бригада «аль-Хансаа» полностью состояла из дам. По некоторым подсчетам, в ИГИЛ воевали более 4700 женщин с иностранными паспортами (то есть не граждан Ирака и Сирии). Британские специалисты указывают на то, что представительницы прекрасного пола широко присутствовали в таких сферах активности ИГ, как пропаганда, сбор пожертвований, вербовка, медицинское обслуживание. 

И еще более сложный вопрос: что делать с детьми, которые воевали в рядах ИГ наравне со взрослыми? В лагерях ИГ по самым примерным подсчетам тренировались от 5 до 8 тысяч детей, а более 730 малышей родились на территории халифата. Куда должны проследовать они — не жертвы, но полноценные боевики, видевшие в этом абсурде продолжение компьютерных игр и при этом получившие за годы существования халифата практические навыки диверсионной работы и фанатическую приверженность идеологии? Так, в 2015 году СМИ обошло видео, как 11-летний французский школьник, которому надоели арифметика и письмо, казнит заложника, своего же ровесника; а в 2016-м — 12-летняя девочка в Ниневии убила пятерых пленных женщин. И, как признаются психологи, методик работы с детьми после радикальных движений в общем-то не существует — их надо искать, а на это нужны годы. 

Количество же боевиков — граждан стран СНГ насчитывает, по различным оценкам, до 7 тысяч, хотя назывались иные цифры – 10 тысяч человек. Известно, что в 2015 году до 3 тысяч россиян воевали в рядах ИГ. Специалисты отмечали, что число боевиков-иностранцев в ИГ, в том числе из государств бывшего СССР, постоянно росло. 

Тем временем бойцы СДС обратились к мировому сообществу с предложением продумать процедуру международного судебного преследования участников и главарей ИГ. Но едва ли от европейцев последует быстрый ответ. Скорее всего, не последует.

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter