Кому положена ежемесячная и единовременная адресная помощь?

Пособие поможет нуждающимся

Здравствуйте, могу ли я подать документы на ежемесячную или единовременную адресную помощь, если за последние 12 месяцев отработала всего 6 месяцев (семья является многодетной)? Виктория Демченко, Светлогорск.


В Комитете по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета отметили: Указом Президента от 19 января 2012 года № 41 установлено, что право на государственную адресную социальную помощь (ГАСП) в виде ежемесячного социального пособия имеют семьи, у которых по объективным причинам среднедушевой доход за 12 месяцев, предшествующих обращению, ниже критерия нуждаемости (на 1 октября прошлого года он был для многодетной семьи — 325,98 руб­ля). Ежемесячное социальное пособие не предоставляется трудоспособным лицам, которые в течение 12 месяцев, предшествующих обращению, менее полугода являлись занятыми либо зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве безработных. 

Право на единовременное социальное пособие имеют граждане и семьи, по объективным причинам находящиеся в трудной жизненной ситуации, которая подтверждается документально и (или) актом обследования материально-бытового положения, составленным специально созданной комиссией. 

При учете доходов семьи (гражданина) принимаются во внимание доходы, полученные (начисленные) как в денежной, так и в натуральной форме, а также размер стоимости (денежный эквивалент) полученных льгот. В каждом конкретном случае решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ГАСП, ее видах, формах, размерах и периоде предоставления принимается постоянно действующей районной комиссией. 

Афанасий ПАВЛОВ.

infong@sb.by

Фото Анны Вяжевич
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter