Пособие по временной нетрудоспособности: начисляем правильно

На вопросы отвечает Лев СТРАЦКЕВИЧ, экономист
На вопросы отвечает Лев СТРАЦКЕВИЧ, экономист 


Плательщиком обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (далее — плательщик) работнику назначалось пособие по временной нетрудоспособности в связи с одним заболеванием за период с 9-го по 26 июля, в связи с другим заболеванием — за период с 28 июля по 7 августа. День 27 июля (воскресенье) по графику работы являлся для работника выходным днем.

К кругу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, работник не относился.

Поскольку перерыв в освобождении от работы согласно листкам нетрудоспособности приходился на выходной день по графику работы работника, временная нетрудоспособность с 9 июля по 7 августа для исчисления пособия определена плательщиком как непрерывная.

Пособие за период с 9-го по 20 июля (12 календарных дней) назначено в размере 80 % среднедневного заработка, за период с 21-го по 26 июля и с 28 июля по 7 августа — 100 % среднедневного заработка. 

Правильно ли произведено назначение пособия?   
   
ОТВЕТ. В соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров от 28.06.2013 № 569 (далее — соответственно Положение, постановление № 569), временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в п. 2 Положения (часть вторая п. 16 Положения). 

В данном случае согласно листкам нетрудоспособности имел место перерыв в освобождении работника от работы (27 июля). Несмотря на то, что перерыв приходился на выходной день по графику работы, временная нетрудоспособность с 9-го июля по 7 августа для исчисления пособия прервалась 27 июля. 

Следовательно, имели место два случая временной нетрудоспособности, и по каждому из них пособие назначается как по отдельному случаю нетрудоспособности.

По случаю нетрудоспособности с 9-го по 26 июля за дни с 9-го по 20 июля (12 календарных дней) пособие следовало назначить в размере 80 % среднедневного заработка, за дни с 21-го по 26 июля — в размере 100 % среднедневного заработка. 

По случаю нетрудоспособности с 28 июля по 7 августа за удостоверенные листком нетрудоспособности дни (11 календарных дней) пособие следовало назначить в размере 80 % среднедневного заработка.      

Сотрудник работает по графику 6-дневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье. Представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием за период с 13-го по 

31 июля (19 календарных дней). Согласно записи в разделе «Освобождение от работы» листка нетрудоспособности первый день освобождения от работы приходился на выходной день по графику работы (воскресенье, 13 июля).

К кругу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, работник не относился.

Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено плательщиком за 18 календарных дней: за дни с 14-го по 25 июля (12 календарных дней) — в размере 80 % среднедневного заработка, за дни с 26-го по 31 июля (6 календарных дней) — 100 % среднедневного заработка. 

На вопрос работника о причине отказа в назначении пособия за 13 июля плательщиком разъяснено, что листок нетрудоспособности оформлен неправильно, так как первым днем освобождения от работы согласно графику его работы являлся понедельник, 14 июля. Поскольку днем возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности является первый день освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, пособие и было назначено не с 13-го, а  с 14 июля (с первого рабочего дня, когда согласно графику работы он должен был выходить на работу после выходного дня). 

Правильно ли произведено назначение пособия?     
 
ОТВЕТ. В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 09.07.2002 № 52/97 (далее — Инструкция), листок нетрудоспособности при заболеваниях и травмах выдается со дня установления временной нетрудоспособности (п. 15 Инструкции). 

Представленный работником листок нетрудоспособности был оформлен в соответствии с Инструкцией (выдан со дня установления временной нетрудоспособности, хотя этот день и приходился на выходной день по графику работы работника).

В соответствии с Положением днем возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности является первый день освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности (п. 4 Положения).

Согласно п. 25 Положения размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения размера среднедневного заработка с учетом положений части первой  п. 16 и п. 20 Положения на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности (за исключением периодов, указанных в подп. 9.3–9.8 п. 9 Положения). 
Пособие следовало назначить за календарные дни с 13-го по 24 июля (12 календарных дней) — в размере 80 % среднедневного заработка, за календарные дни с 25-го по 31 июля — в размере 100 % среднедневного заработка.

По представленным плательщику листкам нетрудоспособности работнице назначалось пособие по временной нетрудоспособности за период с 23-го по 31 июля (в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 7 лет), и за период с 1-го по 13 августа (в связи с заболеванием самой работницы).

К кругу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, работница не относилась.
Поскольку перерыва в освобождении работницы от работы согласно листкам нетрудоспособности не было, для исчисления пособия временная нетрудоспособность с 23 июля по 13 августа определена плательщиком как непрерывная.

За период ухода за больным ребенком (с 23-го по 31 июля) пособие назначено в размере 100 % среднедневного заработка.

Пособие в связи с заболеванием работницы за период с 1-го по 3 августа (период, приходящийся на первые 12 календарных дней нетрудоспособности со дня открытия листка нетрудоспособности в связи с уходом) назначено в размере 80 % среднедневного заработка, за период с 4-го по 13 августа — 100 % среднедневного заработка.

Правильно ли произведено назначение пособия?    
  
ОТВЕТ. В данной ситуации имели место два случая временной нетрудоспособности: с 23-го по 31 июля — временная нетрудоспособность в связи с уходом за больным ребенком, с 1-го по 13 августа — временная нетрудоспособность в связи с заболеванием работницы (подп. 2.1. п. 2 Положения). Пособие следовало назначить отдельно по каждому случаю нетрудоспособности с применением норм Положения. 

Пособие по листку нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком назначено плательщиком правильно.

Пособие по листку нетрудоспособности в связи с заболеванием работницы следовало назначить за период с 1-го по 12 августа (12 календарных дней) — в размере 80 % среднедневного заработка, за 13 августа — в размере 100 % среднедневного заработка (часть первая п. 16 положения). 

Следует иметь в виду, что поскольку имели место разные случаи нетрудоспособности и второй случай наступил в следующем месяце за месяцем наступления первого случая, среднедневной заработок для исчисления пособия должен определяться для каждого случая отдельно: в связи с уходом за больным ребенком — из заработка работницы за период работы с 1 января по 30 июня, в связи с заболеванием работницы — из ее заработка за период работы с 1 февраля по 31 июля (п. 21 Положения). 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter