Поддельные доверенности и другие подложные документы: на какие хитрости идут, чтобы незаконно получать пособия и пенсии

Пособие по собственному желанию

Каждый четвертый житель страны получает пенсию или государственное пособие. Около 100 000 человек — государственную адресную помощь. Социальная поддержка населения — это мощный механизм с множеством деталей, который помогает вовремя протянуть руку тем, кто в этом нуждается. К сожалению, психология отдельных людей такова, что они воспринимают подобную заботу как должное. И потому не только идут на хитрости большие и малые, но даже и на преступления, чтобы обеспечить себе безбедное существование. В проблеме разбиралась корреспондент «Р».

По следам пропавшего мужа

КОЛЛАЖ ЮЛИИ КОСТИКОВОЙ
В Витебской области сейчас бурно обсуждается резонансное дело. Предыстория такова: около 15 лет назад жительница города Глубокое написала заявление в суд. Так, мол, и так — в неизвестном направлении исчез муж. Осталась одна с двумя детьми на руках. Прошу признать супруга без вести пропавшим.

Суд принял нужное решение и назначил 26-летней молодой маме пособие по потере кормильца. Но с условием: если благоверный вдруг объявится, то она обязана немедленно сообщить об этом.

Через восемь лет супруг и вправду нашелся. Он дважды приезжал в Глубокое. Это было хорошо известно жене: мужчина навещал ее и своих детей. После чего вновь уехал в Россию, где у него уже была другая, неофициальная, семья. Брошенная женщина понимала: взыскать алименты с горе-супруга будет довольно сложно. Поэтому решила оставить все так, как есть. И умолчать о появлении «гастролера» в ее жизни. То есть продолжала получать пособие от государства на содержание детей по случаю потери кормильца. Тем более что «кормилец» особо и не заморачивался благосостоянием оставленной семьи. Официальный представитель УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко рассказал, как дальше развивались события: 

— Каждый год женщина предусмотрительно собирала новый пакет документов на продление сроков получения пособия. И каждый раз ее заново предупреждали: если появятся какие-либо сведения о супруге, вы обязаны тут же сообщить. Но, судя по всему, ее вполне устраивала действующая схема: она имела гарантированный ежемесячный доход, позволяющий и детей содержать, и самой нигде не работать. К тому времени у дамы уже появился сожитель, она родила третьего ребенка. Проблема возникла только в прошлом году — после того как милиция узнала о появлении в Глубоком еще в 2013-м «без вести пропавшего». Он останавливался в местной гостинице, где и предъявлял свой паспорт. Теперь возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Глубочанку привлекут к ответственности. Кстати, за 6 лет в общей сложности она незаконно получила свыше 23 000 рублей.

Пенсии в придачу

Перед новогодними праздниками суд Железнодорожного района Витебска вынес приговор по еще одному необычному делу. На скамье подсудимых — 76-летняя пенсионерка, которая умудрилась 20 лет получать две пенсии: за выслугу и по возрасту. Использовала для этого подложные документы — работу в трех указанных ею организациях подтвердить не удалось. Одну из пенсий женщина оформила еще в 1995 году в Слониме. А через четыре года переехала в Витебск и здесь тоже написала заявление на ее назначение. Причем указала в документах, что других выплат не получает. 

За одной из пенсий бабушка регулярно ездила в Слоним, другую получала по месту жительства. Сумма незаконных выплат — более 31 000 рублей. Пенсионерка раскаялась в содеянном и сообщила, что просто не знала якобы, как отказаться от незаконных денег. Отдавала некоторые суммы церкви, ездила в паломнические поездки. Суд признал ее виновной в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном повторно. И приговорил к трем годам лишения свободы. С учетом возраста и состояния здоровья обвиняемой наказание не приведут в исполнение, если витебчанка в течение двух лет не совершит нового преступления. 

Еще одна неприглядная история: в Минске сын получал по поддельной доверенности пенсию матери, умершей 30 лет назад. Но выяснилось это тогда, когда пенсионерка должна была бы отмечать свой 114-й день рождения. После многолетних отговорок сына, не хотевшего якобы, чтобы маму беспокоили посторонние люди, или объяснявшего ее отсутствие поездкой в деревню, работники социальной службы обратились в милицию.

Выяснилось, что бабушка в возрасте 84 лет умерла еще в 1988 году. За годы, прошедшие после похорон, сын успел незаконно получить более 100 000 рублей.

Помогать по совести

Только в Витебской области около 7000 человек получают пособия по уходу за инвалидами І группы и больными людьми, достигшими 80-летнего возраста. В целом по стране, сообщили в Министерстве труда и соцзащиты, таких получателей более 35 000. Государство пошло на этот шаг, чтобы помочь людям, которые не хотят переезжать в дома-интернаты, но им требуется постоянный уход. Если больные и престарелые граждане не в состоянии обслуживать себя самостоятельно, кто-то из родных может оставить работу. Да, согласитесь, и дети, и внуки, и племянники априори должны заботиться о своих близких. Но государство взяло на себя социальную поддержку таких помощников. Они получают не только пособие-зарплату, но и соответствующую запись в трудовую книжку. Обязательное требование к претендентам: это должны быть трудоспособные, неработающие люди, имеющие возможность осуществлять постоянный уход за своими подопечными. 

Вот только слово «постоянный», как отмечают в комитете по труду, занятости и социальной защите населения Витебского облисполкома, далеко не всегда трактуется правильно. Некоторые считают, что достаточно навестить немощного человека один-два раза в неделю. Принести продукты и лекарства. Заместитель председателя комитета Ирина Голодюк подчеркивает: 

— Постоянный уход — это помощь в личной гигиене, приготовлении и приеме пищи, уборке квартиры, переодевании и других насущных ежедневных и даже ежечасных потребностях. Поэтому последующие ссылки на то, что у меня, мол, есть и своя личная жизнь, потому помогаю по мере возможности, уже не принимаются. По итогам проверок в прошлом году по инициативе районных управлений соцзащиты расторгнуты договоренности с 56 получателями пособий, в том числе с двенадцатью в Витебске. Причины? Люди получали эти пособия и параллельно начинали заниматься предпринимательством, устраивались на работу по договорам подряда, посещали своих подопечных лишь изредка, вообще выезжали за рубеж. В каждом случае мы проводили тщательное служебное расследование. Опрашивали самих пенсионеров и инвалидов, а также их соседей. В настоящее время наши специалисты совместно с правоохранительными органами более детально изучают ситуацию в районах и городах области. В итоге будут проверены практически все получатели пособий и пенсий по потере кормильца. 

Первые результаты такого пристального внимания уже налицо. В комитете соцзащиты подчеркнули интересный факт: после начала проверки в отдельных районах отмечается резкий рост добровольных отказов от получения назначенных выплат. Это понятно: идти в суд и возвращать по иску незаконно полученное вряд ли кому-то приятно, а работать с подопечными так, как положено, совсем не хочется. Кстати, в суде Первомайского района Витебска недавно было рассмотрено аналогичное дело: тридцатилетний витебчанин официально взял на себя заботу о престарелом больном родственнике, а сам регулярно ездил в Россию на заработки.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter