Пособие по безработице увеличивать не планируют

Пособие по безработице увеличивать не планируют.Об этом заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина
Об этом заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, представляя в парламенте Декрет Президента «О предупреждении социального иждивенчества».



Во время обсуждения вопроса депутаты, в частности, выразили обеспокоенность ростом зарегистрированных безработных и снижением количества вакансий. Это существенно усложняет возможность трудоустройства, особенно в сельской местности и в малых городах. А размер пособия по безработице (до одной базовой величины), мягко говоря, не велик.

- Пособие по безработице увеличивать не планируется, поскольку в стране отработан алгоритм оказания адресной социальной помощи, - сказала Марианна Щеткина. - И если человек официально зарегистрирован безработным, то он имеет право обратиться за этой помощью.

Что касается трудоустройства граждан, то здесь, по словам министра, каждый человек должен занять активную позицию.

- Если мы хотим, чтобы территория развивалась, надо создавать новые производства, рабочие места, которые притянут к себе людей. Это задача   местных органов власти, - подчеркнула Марианна Щеткина.
 
Еще один важный момент – развитие малого бизнеса, ремесленничества. В прошлом году государство выделяло деньги безработным для открытия собственного дела, но они остались невостребованными. По мнению министра, возможности для решения проблемы трудоустройства есть. Но должно быть и желание их использовать.


konon@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter