Источник: Знамя юности
Знамя юности

Красота родной земли и благодарность медикам: молодежь Могилевской области прислала более 550 работ на конкурс фотографий-мотиваторов

Посмотрите: красота повсюду

Уютные сельские домики, аутентичные ремесла, памятники истории, закат над пшеничным полем, гнездо аистов, медики, противостоящие пандемии… На конкурс фотографий-мотиваторов «Дом наш, ласкаю сагрэты» молодежь Могилевской области представила более 550 работ.

Автор: Алиса Дубонос

Мотивирующие подписи под фото – а это было непременным условием конкурса – ребята придумали сами: «Хачу я нi многа нi мала – каб спраўдзiць надзею надзей, каб ты, Беларусь мая, стала краiнай шчаслi­вых лю­дзей!», «Красивый край, счастлива я – пусть будет мирною страна!»

Конкурсанты в любви к стране, где родились и живут, к малой родине признавались каждый по-своему. Их работы – это призыв беречь природу, знать историю своего края, чтить традиции. А еще – портреты современников: учителей, медиков, спортсменов, ремесленников, на которых они хотят быть похожими.

автор: Ванда Вульвач

«Пока мы знаем и сохраняем духовное наследие предков, мы существуем как народ, как нация!» – подписал снимок ученик Филатовской школы-сада Круглянского района Кирилл Гуминский. «Традиции как эстафета: сумей передать следующему поколению», – вторит ему ученица Коровчинской школы Дрибинского района Ксения Луконькина, представившая на конкурс фото мастер-класса по ткачеству.

Творческое соревнование проводилось в четырех номинациях: «Духовно-культурное наследие Беларуси», «Человек и его дело», «Портрет современника» и «Природа Беларуси», двух возрастных категориях: 10–13 и 14–17 лет.

16-летний Матвей Белоусов из Славгорода, представивший снимок «Молодежь – надежда Родины», стал одним из победителей:


– Не понимаю ребят, которые целыми днями висят в интернете, сетуют на скуку. На мой взгляд, все зависит от человека: надо понять, к чему лежит душа, и развиваться в выбранном направлении. А условия для этого в нашей стране созданы. Я постоянный участник творческих конкурсов, люблю «матчыну мову», со стихотворением Змитрока Бядули занял первое место на районном конкурсе чтецов «Здравствуй, мир». Теперь готовлюсь к областному этапу. Еще танцами занимаюсь, боксом. Мой отец – тренер в местной ДЮСШ, там отличная спортивная база. Мама – педагог-организатор – приобщила меня к волонтерству. Мне лет шесть было, когда она меня с собой брать начала, я втянулся. Слоган к конкурсному фото не просто красивые слова. Искренне верю, что мы, молодые, объединившись, сможем сделать все, чтобы наша родная страна и дальше развивалась, процветала. Кстати, снимок сделан в потрясающе красивом месте – в поле у Голубой криницы. К чистому источнику на Маковей съезжаются белорусы, украинцы, россияне. Верят: окунувшись в криницу, смогут исцелиться от недугов. Я очень люблю свою Родину и никуда не планирую уезжать.

«Нет лучшего места на свете, чем родной дом» – так подписан снимок конкурсантки Дарьи Брич. С ней солидарна 12-летняя Даша Коврик:


– В Кличеве родилась я, мои родители, бабушка с дедушкой. Нам здесь нравится. Я увлекаюсь алмазной вышивкой, рисованием и, конечно, фотографией. В моей коллекции – снимки всех работ моего дедушки Анатолия Михайловича. Он местный Кулибин, его паровозик «Пчелка», спортивный автомобиль багги, трицикл «Барс», веломобиль «Мечта», вездеход «Сохатый», карусель – самые популярные аттракционы в городе. А еще дедушкины работы – велопарковка, афиша-арфа, скамейка-скрипка и скамейка-пианино. Последнюю я и представила на конкурс.

Гордится тем, что родилась и живет в Беларуси, и 12-летняя Виталина Раговская из Могилева:

– Моя мама работает в центре детского творчества «Родничок» и объединении по интересам «Лидер». Занимается с пионерами, в том числе и волонтерством. Мне тоже нравится помогать детям, животным. А еще мы ездим в Москву, встречаемся с тамошними пионерами.

Автор: Александр Храменков

– Многие люди не замечают красоту, которая рядом, – удивляется 15-летняя Валерия Алехина из Черикова. – А ведь она повсюду: в людях, архитектуре, природе… И одна из задач конкурса – напомнить об этом. Мир прекрасен, жизнь прекрасна. В Беларуси инициативы молодых всячески поощряются, есть множество конкурсов, где можно заявить о себе, стипендии спецфонда Президента для поддержки одаренных парней и девушек. Мне здесь комфортно, нравится открывать для себя что-то новое, развиваться. И подпись под моим фото говорящая: «Беларускай я завуся, родным краем ганаруся!»

А Виктория Могилевцева из Могилева представила на конкурс фото «Спасибо врачам», добавив внизу: «Многого стоит найти дело жизни. Дело, направленное на спасение жизней людей, бесценно!» 14-летняя школьница рассказывает:

– На снимке моя тетя Вера. Она медсестра в детской больнице, и я знаю, какой непростой это труд. К тому же мой старший брат Володя переболел коронавирусом. Так что мы очень благодарны врачам. Сама я хочу стать журналистом и рассказывать другим об интересных людях и самых значимых событиях в жизни любимой страны.

Автор: Кристина Сотникова

Хотя итоги конкурса уже подведены и авторы лучших фото удостоены дипломов, это не финал. В 2021 году, после того как будет снята новогодняя атрибутика, лучшие работы выставят в окнах центра творчества.

Автор: Виктория Павловец

СКАЗАНО


Елена Ковалева, заведующая отделом по взаимодействию с детскими и молодежными общественными организациями Могилевского областного центра творчества:

– Такой конкурс мы проводили впервые. Нам было важно узнать, чем живет молодежь, к чему стремится, что ее интересует, какое у нее настроение. Очень приятно осознавать, что у молодых столь трепетное и бережное отношение к малой родине, традициям, природе, животным. Фотографии участников свидетельствуют, что у ребят чистая душа и искренние помыслы.

kislyak@sb.by

Фото предоставлены учредителями конкурса
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter