Посмотрите, какую огромную морковь вырастил доктор из Старых Дорог

Параметры оранжевого корнеплода впечатлили даже видавших виды огородников. В длину морковь 25 сантиметров, с ботвой – более полуметра, в окружности верхняя часть 40 сантиметров. Весит овощ 2 килограмма 150 граммов. Вот такого рекордсмена выкопал на дачном участке в агрогородке Старые Дороги дерматовенеролог из Стародорожской ЦРБ Михаил Нехай.


– Я в больнице на планерке показал фото коллегам, они глазам своим не поверили. А на следующий день принес саму морковь, взвесили – 2 кило и 150 граммов, это был фурор! – признается Михаил Нехай.

Он с супругой Еленой посадил лук вперемешку с морковью еще по осени, чтобы на следующий год пораньше получить урожай. Семена моркови сорта «нантская» плохо взошли, да и мелкая она была. И только один корнеплод кустился на удивление. Убирая лук, решили великана не трогать: пустит стрелку, оставим на семена. Но стрелки там и не было, а когда мужчина попытался вытянуть морковь-рекордсменку, пришлось на помощь звать 10-летнего внука Глеба с лопатой.

– Морковь мы уже попробовали – суховатая, оно и понятно: лето засушливое было, мы грядки не поливали, только дождик. Кроликам сгодилась! – смеется огородник-любитель.  


Фото Олега ДОРОШКО и из личного архива семьи Нехай
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter