К Первомаю для брестчан ввели в строй еще один участок реконструированной набережной и включили фонтаны

Посмотрите, как хорошеет город!

Брест начинался как город над Бугом, а теперь у брестчан местом приятных встреч стала еще и набережная Мухавца. Вчера ввели в строй очередной участок, и теперь ее протяженность — 2,3 километра. Уникальный для Беларуси проект реконструкции и строительства новых участков набережной реализуется шесть лет. А начат он по распоряжению Президента, когда Брест готовился к празднованию 1000-летия. 


Накануне выходных погода радует. Весна свое берет — город радуется солнцу, не отвести глаз от белоснежной алычи, что окутывает тонким ароматом окрестности, распускаются каштаны. На прибрежной полосе вдоль Мухавца в процессе реновации максимально сохранили старые деревья, а несколько лет назад высадили новые, в большинстве экзоты — павловнии, магнолии, церцисы.

На набережной мы увидели гуляющих мам с детьми, велосипедистов, бегунов, снимающих ролики в ТikТок школьниц, рыбаков. И это в будний день. Место у главной реки областного центра стало необычайно притягательным, и горожане это ценят. Пенсионерка Людмила Новик занималась на одном из уличных тренажеров: 

— Приезжаю, автомобиль на стоянку у Городского сада — и пешочком вдоль реки. 


Семья Пашкевич на набережную каждую неделю приезжает из окраинного микрорайона Березовка. 

— Наша малышка еще не ходит в детский сад, и мы ей активно показываем город. Набережная — лучшее место Бреста, — говорит Наталья Пашкевич.

С ней соглашается рыбак Тимофей, который ловит рыбу с пристани, где в летнее время швартуется теплоход «Гродно». Говорит, попадаются лещ, подлещик, плотва. И на наших глазах что-то из мелочи вытянул. 

— Набережная значительно интереснее пешеходной Советской, — безапелляционен Тимофей. 


Не поспоришь — заядлому рыбаку на сухопутной Советской действительно делать нечего. 

Молодая мама Оля Игнатенко на улицу Набережную имени Франциска Скорины приводит на дошкольные занятия сына Даниила. Призналась, что не пользуется общественным транспортом:

— По мосту через Мухавец домой — на улицу Махновича. Пешком. Идем и любуемся. Приятно видеть, как хорошеет город. Мы гордимся, что живем в Бресте.
За несколько лет гармонично ужились на набережной пешеходные и велосипедные дорожки, спортивные площадки и объекты общепита, селфи-зоны и арт-объекты. Нынешней весной на стыке с Городским садом появился сад камней-валунов, а у самой реки — пирс для швартовки малогабаритного речного транспорта. Вчера в Мухавце включили плавающий фонтан, а неподалеку — фонтан пешеходный, в котором любят в жару резвиться дети.

На реконструкцию городской набережной уже затрачено 9,3 миллиона рублей. Раньше зона за городской ТЭЦ была закрытой и заросшей кустарниками, сейчас — 570 благоустроенных метров для прогулок. Впереди еще два этапа реконструкции. В результате по набережной можно будет добраться до Берестейского моста, который пересекает Мухавец возле Брестской крепости.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter