Исследование: проблемы со зрением имеет каждый четвертый ребенок в стране

Посмотри в глаза болезни

Итоги необычного пилотного проекта под говорящим названием «Я вижу!» подвели его организаторы. На протяжении нескольких месяцев минувшего года (за исключением школьных каникул) офтальмологи Могилевщины ежедневно отправлялись в глубинку, чтобы проверить зрение сельских учеников.

Фото politeka.net

Такая масштабная программа в стране была реализована впервые. Благодаря представителям власти, медикам, общественным и коммерческим структурам, объединившим свои усилия для благого дела, беспрецедентный патронаж окулистов прошли без малого тринадцать тысяч школьников. 

— Результаты показали: проблемы со зрением есть у каждого четвертого ребенка,  — рассказала координатор проекта, врач-офтальмолог Могилевской областной детской больницы Мария Малашко. 

Среди типичных заболеваний специалисты отметили нарушение рефракции. Это миопия, гиперметропия, астигматизм. У кого-то из детей проблемы со зрением врожденные, кто-то приобрел близорукость позже. Как выяснилось, для половины мальчиков и девочек обследование у окулиста было первым в жизни. Причины разные: одни родители не придают проверке зрения большого значения, у других не хватает времени или возможности на поездку к врачу. В большинстве своем на весь район приходится одна ставка врача-офтальмолога. А в некоторых — специалистов такого рода не оказалось вовсе.

— Теперь у нас есть точная картина заболеваемости зрения у ребят из сельских школ,— подчеркнула Мария Малашко. — Каждому из детей даны рекомендации, кто-то получил направление на дополнительное обследование, а кто-то — на лечение в стационаре. 

Всего рецепты на очки врачи выписали 1723 сельским школьникам. Весомый результат первого этапа стимулировал организаторов — Белорусский детский фонд и компанию velcom — к продолжению проекта. Планируется, что в нынешнем году мобильные бригады медиков обследуют сельских ребят уже из Гомельской области. Средства на эти цели были собраны  во время благотворительной рождественской инициативы velcom «Делать добро так просто», которая прошла в стране в минувшем декабре. 

Фото avaclinic.ru

— Подобные проекты позволяют объединить усилия общественных организаций, бизнеса и государства для того, чтобы оказать детям оперативную медпомощь. Согласитесь, очень важно предотвратить развитие заболевания, которое может привести к потере зрения, — считает директор Белорусского детского фонда Александр Трухан. — В этом смысле значимость инициативы очень высока. Особенно учитывая тот момент, что специалисты осматривают ребят не выборочно, а всех сразу. И при необходимости отправляют их на лечение или углубленную диагностику. Мобильная бригада также собирает статистическую информацию, которая может использоваться для более эффективной профилактики заболеваний зрения у детей.

В тему


Белорусский детский фонд в 2017-м также продолжит реализацию еще одного большого проекта — «Стрит воркаут». Это популярное сегодня среди подростков и молодежи движение подразумевает занятия спортом прямо во дворах, в том числе на специально оборудованных для этого площадках. За три минувших года при поддержке спонсоров фонд построил в разных уголках страны 13 дворовых спорткомплексов. В нынешнем году их количество возрастет, при этом во время строительства площадок будут учтены интересы детей и молодежи с ограниченными возможностями.

Получит развитие и еще одно социальное направление деятельности фонда: летние реабилитационно-оздоровительные проекты для тяжелобольных детей. «Веселые сердечки» призваны помогать детям, которым были сделаны серьезные операции на сердце, а «Радуга надежды» — ребятам, перенесшим онкологические заболевания.

Svet.markova@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter