Источник: Знамя юности
Знамя юности

По утрам на дорогах вблизи школ и гимназий дежурят активисты БРСМ. Узнали, что входит в их обязанности

Посмотри налево, посмотри направо

В Минске с начала сентября возле школ и гимназий можно встретить бойцов молодежных отрядов охраны правопорядка Белорусского республиканского союза молодежи. Они сопровождают учащихся при пересечении проезжей части, напоминают правила безопасного поведения на дорогах. На одном из дежурств компанию активистам составили корреспонденты «Знаменки». 



На часах 07:30, а активисты БРСМ уже возле средней школы № 80. Учреждение образования расположено рядом с дорогой с интенсивным трафиком. Чтобы попасть на занятия, ребята пользуются нерегулируемым пешеходным переходом, обращает внимание заместитель секретаря первичной организации БРСМ филиала БГТУ «Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов», командир отряда МООП Антон Удиков:

– Школьники редко нарушают правила дорожного движения. Перед тем как ступить на зебру, многие смотрят по сторонам, убеждаются, что машин нет или водитель их пропускает, и только потом ступают на переход. А вот взрослые порой подают плохой пример. Не раз видели, как они перебегают дорогу в неположенном месте, хотя до пешеходного перехода рукой подать. Часто нарушают правила вместе с детьми. Таким мамам и папам делаем замечания.


Пешеходный переход, у которого дежурим, оборудован искусственной неровностью, и водителям при подъезде приходится снижать скорость. Кроме того, на тротуаре перед зеброй белой краской нанесена надпись «Возьмите ребенка за руку». Многие родители, особенно детей младшего школьного возраста, следуют ука­занию.

За полчаса до звонка ребят, спешащих на уроки, становится больше. Нередко учащихся начальной школы сопровождают мамы и папы, дедушки и бабушки. 
Если ребенок идет на занятия один, активисты БРСМ переводят его по зебре.
Шестиклассник Арсений Кец живет неподалеку, поэтому каждый день пересекает проезжую часть по пешеходному переходу. Дежурство активистов по утрам – дело хорошее, говорит школьник: 

– Родители, у которых не получается водить детей на занятия, могут не переживать: сына или дочку безопасно переведут через дорогу. Меня тоже часто сопровождают активисты БРСМ. Сегодня один из парней поинтересовался, имеется ли у меня фликер, а то скоро по утрам будет темно. У меня он, кстати, есть: мама перед началом нового учебного года купила.
Семиклассницы Дарья Каледина и Дарья Белькович тоже рады каждое утро видеть возле пешеходного перехода ребят в черных жилетках с надписью «МООП»:
– Они напоминают детям правила дорожного движения. Нам посоветовали носить фликеры, особенно в темное время суток. Обязательно прислушаемся к рекомендации.



Продолжают обеспечивать безопасность вблизи учреждений образования и представители ГАИ. У школы № 80 во время нашего визита дежурил инспектор ДПС ОГАИ Московского РУВД Минска капитан милиции Константин Свибович:

– Республиканская акция «Внимание – дети!» завершилась, но мы по-прежнему дежурим на дорогах вблизи школ. А помогают нам активисты БРСМ. Главная задача – проконтролировать, как водители и пешеходы соблюдают ПДД, при необходимости провести профилактическую работу. Среди частых нарушений со стороны автомобилистов непредоставление пешеходам преимущества в движении на обозначенных нерегулируемых переходах, нарушение правил парковки, перевозка детей без специальных удерживающих устройств. Родителям рекомендуем напомнить несовершеннолетним правила безопасного поведения вблизи проезжей части и во дворах. Из-за припаркованных машин и зеленых насаждений автомобилисты не всегда могут вовремя заметить маленьких пешеходов.

Через час после начала дежурства у школьников начался первый урок. А значит, на сегодня мооповцы выполнили свою задачу – можно ехать на занятия в колледж. 


СКАЗАНО

Павел Лапатинский, первый секретарь Московского районного комитета БРСМ Минска:

– В нашем районе активисты дежурят вблизи 36 учреждений образования. У каждой школы следят за порядком по двое человек. Их задача – предупредить правонарушения, разъяснить правила дорожного движения. Школьники внимательно слушают, что говорят старшие товарищи, а родители благодарят за работу.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter