Союзное государство приглашает на старт педагогов начальных классов

Посмотри, как живет твой сосед

Школьные каникулы в самом разгаре, но многие педагоги уже составляют творческие планы на новый учебный год. Как нельзя кстати Постоянный Комитет Союзного государства предлагает учителям начальных классов принять участие в интересном конкурсе.

Как рассказала «СОЮЗу» начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко, с 1 июля стартовал Конкурс учителей начальных классов на лучший урок (внеклассное мероприятие) о Союзном государстве.

— Конкурс пройдет уже в пятый раз. Дважды в нем участвовали учителя истории и по одному разу — преподаватели литературы и географии. Мы считаем, что это как раз те школьные дисциплины, в которых обширны наши общие белорусско–российские литературные, исторические и культурные корни, — подчеркнула Маргарита Левченко. — Мы хотим, чтобы дети как можно раньше узнали о Союзном государстве. Именно поэтому в этом году было решено провести конкурс среди молодых учителей начальных классов, хотим посмотреть, как наши педагоги ярким, но простым и доступным языком расскажут о Союзном государстве.

Цель конкурса: ярким, но простым и доступным языком рассказать младшеклассникам о Союзном государстве.
фото СЕРГЕя МИХЕЕВа

По словам Маргариты Левченко, стать участником конкурса может любой учитель начальных классов любого учреждения образования Беларуси и России.

Возраст конкурсанта не должен превышать 28 лет по состоянию на 1 июля 2018 года.

— Что еще хочется подчеркнуть. Мы проводим конкурсы для молодых учителей, потому что нам интересны эксперименты. Как правило, молодой учитель заканчивает вуз в 21 — 22 года. За пять лет работы в школе у него появляется опыт и собственные педагогические наработки, с другой стороны, педагог еще, как говорится, не закоснел и может придумать что–то оригинальное, — пояснила Маргарита Левченко некоторые ограничения в возрасте для участников конкурсов молодых педагогов. — Конкурсанты могут выбрать любую форму презентации материала. Это может быть урок в музее или в парке на свежем воздухе. Это может быть урок, на котором российские ребята научатся делать вышиванки или лепить аиста, а белорусские ребята освоят секреты плетения кружев или слепят курского соловья...

Как говорится, полет фантазии школьного учителя ничем не ограничен. Главное, донести до детей идеи дружбы и сотрудничества белорусов и россиян, смысл Союзного государства.

Конечно же, участие в конкурсе бесплатное, проводится он на русском языке. Свои заявки необходимо прислать до 1 октября 2018 года. Темы уроков: «Я — гражданин Союзного государства», «Что я знаю о Союзном государстве?», «Две сестры — Беларусь и Россия: общая история, культура, судьба», «Как живешь, сосед?», «В нашей дружбе — великая сила», «Дружба — это чудо», «Братский союз на века», «У друзей нет выходных». Помимо презентации, конкурсанту также необходимо прислать свою краткую биографию, фотографию 10x15 и контактные данные — номер телефона, e–mail, почтовый адрес. Оцениваться работы будут по трем критериям: аргументированность и глубина раскрытия темы, точность и доходчивость языка и стиля изложения.

Итоги конкурса будут подведены в конце года. Победителей определит жюри, в состав которого войдут представители Министерства образования Беларуси и Министерства просвещения России, Постоянного Комитета Союзного государства.

Победители получат подарки. Подробная информация о конкурсе размещена на сайтах Постоянного Комитета Союзного государства (www.postkomsg.com) и РУП «Дом прессы» (www.dompressy.by).

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter