Источник: Знамя юности
Знамя юности

В БГУ стартовал культурно-образовательный проект, посвященный Году народного единства

Посмотреть на мечеть изнутри

В Соборной мечети
Год народного единства на историческом факультете Белорусского государственного университета решили отметить стартом одноименного культурно-образовательного проекта. Его идея – показать, что мы одна большая дружная нация независимо от вероисповедания, социальных предпочтений и благосостояния.

Проект «Год народного единства» включает различные активности: благотворительные акции, спортивные турниры, лекции о судьбах студентов и преподавателей БГУ в годы Великой Отечественной войны. Еще один важный пункт – инициатива «Диалог культур и религий», во время которой представители университета посещают храмы различных конфессий, расположенные в Минске. 

В марте ребята побывали в Соборной мечети, храме Матери Божьей Будславской и синагоге Бейс Исроэль. Третьекурсник Даниил Ярмольчик своими глазами увидел каждую из этих святынь и узнал много нового:

– Например, что в алтаре каждого костела есть частичка мощей святого, а в мечеть нельзя входить в обуви, ботинки пришлось оставить за порогом. Придя в синагогу, удивился ее расположению: она находилась в обычном жилом доме. Мне всегда казалось, что кипы, традиционные еврейские головные уборы, бывают исключительно однотонные. Но на входе нам раздали разноцветные кипы. Оказывается, такие тоже есть и их носят дети.


На начало апреля заплани­ровано посещение прихода храма в честь иконы Божией Ма­тери «Всех Скорбящих Радость». А после экскурсии студенты и преподаватели вместе с представителями Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров поучаст­вуют в круглом столе. Во время дискуссии они поговорят о преподавании рели­гиоведения в духовных и светских учреждениях образования, рестав­рации и реконструкции архитектурных сооружений, поддержании многовековых традиций толерантности в нашей стране, затронут и тему развития паломнического туризма.

Походы по храмам – часть проекта «Год народного единства»

Во время экскурсий ребята узнали много нового

shestakevich@sb.by 

Фото предоставлены истфаком БГУ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter