В агрогородке Трабы сохранились сразу три объекта исторического и культурного наследия

Посмотреть и вам пора бы, как прекрасны эти Трабы

Исследователи белорусской глубинки с удовольствием рекомендуют это место всем своим друзьям, белорусским и заграничным, обращая особое внимание на то, что в этом скромном населенном пункте, находящемся в белорусско-литовском пограничье (от агрогородка с населением менее тысячи жителей до литовского кордона — 7 километров), сохранились сразу три объекта исторического и культурного наследия, а также ряд очень симпатичных жилых, торговых и административных зданий, построенных в начале минувшего века.

Трабы. Улица. Начало ХХ века.

По имени князя Трабуса

Местечко Трабы, территориально приписанное к Ивьевскому району и расположенное в 26 километрах к северо-востоку от райцентра, возраст, даже согласно официальным метрикам, имеет вполне солидный и уважаемый. Его первое упоминание в летописях датируется началом XV века в качестве поселения, принадлежавшего в 1410 году князю Трабусу (по еще одной версии — Трубасу), основавшему здесь католический приход. В течение XV века Трабы еще дважды меняли собственников и от князей Гольшанских в 1490 году перешли во владение одного из влиятельнейших людей того времени Альбрехта Гаштольда. При нем здесь появились первый деревянный костел и школа. После смерти Гаштольда владельцы поселения менялись с калейдоскопической быстротой, иногда даже не успевая толком отметиться в летописных источниках. Вся эта история продолжалась до вхождения здешних мест в состав Российской империи в результате третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году. Тогда же Трабы получили статус местечка и волостного центра Ошмянского уезда. А за год до официального присоединения к владениям Екатерины II (по другим данным, в 1784‑м) в Трабах была построена православная деревянная церковь Святых Петра и Павла — замечательный памятник белорусского деревянного зодчества XVIII века.
Забегая немного вперед, отметим, что церковь прекрасно сохранилась благодаря гениальной работе реставраторов и дает максимально полное представление о том, как выглядели подобные деревянные храмовые сооружения в XVIII—XIX веках в нашей стране, строившиеся, к слову, практически в каждом местечке.
К сожалению, большинство из них не перенесли испытаний временем и войнами, и тем ценнее немногие уцелевшие до сих пор. Великолепным дополнением к архитектурному облику церкви Святых Петра и Павла служат ограда из натурального камня и брама-колокольня, пристроенные к сооружению уже в начале XX века.

Трабы. Начало ХХ века.

Гостям здесь рады

В XIX веке местечко стало интенсивно развиваться — здесь четыре раза в год проводились довольно крупные ярмарки, открылись суконная мануфактура, на которой были заняты 150 рабочих, и металлообрабатывающая мастерская. В 1851 году основано сельское училище на 50 учащихся (к концу столетия оно было преобразовано в народное и число учащихся составляло около 85 человек).
По состоянию на 1897 год здесь насчитывалось 176 дворов, 1083 жителя, церковь, костел, часовня, школа, еврейская школа, народное училище, водяная мельница, большое число лавок и магазинов.
А в начале минувшего века в Трабах началась постройка костела Рождества Девы Марии — пожалуй, главной достопримечательности этих мест и по сей день. Старый деревянный храм, заложенный еще при князе Трабусе, окончательно обветшал и пришел в негодность, и поэтому на его месте с 1900 по 1905 год был возведен кирпичный костел-красавец в неоготическом стиле, являющийся важнейшим культурно-историческим памятником нашей страны и потрясающей достопримечательностью. Он, как и церковь Святых Петра и Павла, окружен красивейшей каменной оградой.

Трабы. Мельница. Начало ХХ века.
Аккурат между церковью и костелом разместились здания застройки начала XX века, которые образуют своеобразный квартал, весьма симпатичный и неплохо сохранившийся.
С началом Первой мировой войны местечко практически четверть века находилось на территории, оккупированной сперва кайзеровскими войсками, а затем Польшей, и в состав БССР вошло только в 1939 году, став центром сельского Совета. Во времена Великой Отечественной пережило еще одну страшную оккупацию, в результате которой было частично разрушено и сожжено. Значительная часть населения Трабов погибла от рук оккупантов.

Сейчас это очень уютный и ухоженный агрогородок с хорошо развитой инфраструктурой, окруженный прекрасными лесными массивами, достойными внимания достопримечательностями и, конечно же, радушными и гостеприимными жителями, которым каждый гость в радость.

Вид на местечко и костел. Начало ХХ века.

Трабы. Рыночная площадь. Начало ХХ века.

Фото из личной коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter