Посмотрели, как в Каменецком районе работает ферма, построенная 2 года назад

Весной 2021 года в ОАО "Видомлянское" Каменецкого района вступила в строй крупная молочно-товарная ферма, на которой разместили половину дойного стада хозяйства, насчитывающего 2140 голов. Объект для сельхозпредприятия был новым и, как показало время, очень востребованным. Сегодня здесь содержат 1090 буренок, от которых в сутки получают в среднем по 22,5 килограмма молока. Корреспонденты sb.by понаблюдали за процессом.

Заведующая МТФ "Видомля" Ольга Степкина не сомневается, что это далеко не предел:

- Молоко на переработку отправляем сортом экстра, требования санитарии выполняем безупречно. Качество продукта гарантирует дополнительные деньги, причем немалые. А для этого в технологическом процессе надо учитывать каждый нюанс.

Доить коров начали в пять часов утра. К этому времени работников на ферму доставили транспортом хозяйства. Установка "Карусель", которую обслуживают операторы машинного доения Надежда Кантерук, Наталья Наумчик, Людмила Глибчук и Татьяна Сержан, с заданным ритмом справляется. Все успевают и остальные работники. Общая задача - к полудню заполнить молоком танки, охлаждающие его до оптимальной температуры. Затем его отправят на ОАО "Савушкин продукт". По аналогичному графику будет идти и вечерняя дойка.

Продуктивность дойного стада на МТФ "Видомля" в прошлом году составила 7874 килограмма. Цель нынешнего сезона - превзойти восьмитысячный рубеж. Коллективу, в котором трудятся 30 человек, в том числе десять операторов машинного доения, она по силам.

Оператор машинного доения Надежда Кантерук здесь работает с первого дня. Говорит, что установка "Карусель" в обслуживании удобна, позволяет доить коров беспрерывно:

- Разумеется, и оборудование содержим в идеальной чистоте, следим за тем, чтобы все было строго по технологии. Отдохнуть можно в комнате приема пищи, где у нас есть микроволновка, холодильник и другие бытовые приборы. Здесь гораздо лучше, чем на старых фермах.

Молочная отрасль стабильно сработала в целом по хозяйству. За прошлый год продуктивность дойного стада увеличилась на 425 килограммов в сравнении с предыдущим, достигнув 6931 килограмма. Валовое производство молока нарастили на 6,9 процента, доведя до 14818 тонн. Еще больше вырос объем реализации, соответственно - и выручка.

Директор сельхозпредприятия Михаил Страпко подытоживает, что стабильная агроэкономика позволяет обновлять машинно-тракторный парк, производство, повышать заработную плату, улучшать условия труда людей. Средняя зарплата по хозяйству в 2022 году составила 1411 рублей (плюс 27,1 процента). Производительность труда росла опережающими темпами.

В ближайших планах ОАО "Видомлянское" строительство еще одной современной фермы, чтобы на новейшие технологии перевести все поголовье буренок.


kurets@sb.by


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter