Неудачи — неотъемлемая часть успеха. Запомните это и никогда не отчаивайтесь

Посмеяться последним

Неудачи — неотъемлемая часть успеха. Запомните это и никогда не отчаивайтесь. Как бы тяжело ни приходилось. Даже когда, казалось бы, вас приперли к стенке и деваться некуда.

Ситуация виделась патовой. Хотелось махнуть на все рукой, смачно выругаться, послав в космос порцию отрицательных флюидов, и выключить телевизор. В четвертом матче подряд на чемпионате мира наши хоккеисты выглядели вялыми улитками, которых разморило на ярком майском солнце и они растеклись вязкой жидкостью по календарным дням казавшейся столь интересной и насыщенной событиями недели. После второго периода мы “горели” на медленном огне, уступая словакам — 0:2 в матче, который расценивался не иначе как последний и самый важный бой. Вкупе с предыдущими тремя поражениями картина получалась убийственно деморализующей: 5 шайб заброшено и 22 пропущено! Надеяться на то, что в заключительной двадцатиминутке случится чудо, было сложно: не было к тому никаких предпосылок. Однако оно случилось! В третьем периоде наша сборная укатала соперников в ноль, загнав их под лед, как князь Александр шведов на Неве. Победа — 4:2, и жить стало веселее. Солнце показалось из-за туч и улыбнулось.

Внешние проблемы — точное отражение внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир, внешний мир так же изменится. Это как раз то, что главный тренер нашей команды, канадец Дэйв Льюис, пытается сделать с нашей сборной. Старается достучаться до каждого игрока. Через колено сломать психологию. Вывести команду на новый уровень. Не ехать на чемпионат с мыслью о том, что всем проиграем. Ставить цели космические, хотя пока и летаешь на “кукурузнике”. Ведь если не поднимать взгляд к небу и не мечтать, то всю жизнь проведешь, уткнувшись носом в землю, за аксиому принимая известный девиз пессимистов о том, что рожденный ползать летать не может. Может! Но только при условии, если сам для себя решит, что ползать — это не его удел. Тогда крылья вырастут.

Второй год подряд под руководством Льюиса наша сборная пытается играть в атаку. Действовать первым номером. Прессинговать и прессовать всех, невзирая на авторитеты. В своем желании привить белорусам новый стиль канадец решителен, смел и, заявляя о медалях, не голословен: “Активный хоккей — это современный хоккей. Более того, наиболее зрелищный и приветствующийся болельщиками. Но в Беларуси так никогда не играли. Мною оказались предложены совершенно иные принципы, чем те, что культивировались ранее. Поэтому я готов к сложностям”.

Сложности, как видим, есть. И немалые. Не только в плане физической готовности команды, ведь новая схема требует космического здоровья и усердия. И не только в психологической составляющей. Каждый может судить из личного опыта: как трудно что-то поменять в себе даже в мелочах. И невероятно трудно, почти невозможно, заставить нечто поменять в себе другого. Фокус в том, что заставлятьто как раз и нельзя. Нужно сделать так, чтобы поменяться захотелось самому. Однако быстро, по щучьему велению, как многие из нас привыкли, этого не произойдет. Только по капельке. Только с потом и кровью.

Все новое всегда с трудом пробивает себе дорогу. Во многом потому, что в людях неистребим дух консерватизма. Чуть пришлось тяжело, и сразу послышались стоны: Льюиса убрать, команду разогнать, вернуть все, как было. Но хочется верить, что, как было, не будет. Просто потому, что все мы уже немножко стали другими. Лучше и сильнее. Победили словаков. Сегодня встречаемся с немцами. Дальше — венгры и французы. Если удастся не сбиться с победного шага, снова вспомним о медалях, о которых перед началом чемпионата говорил Дэйв Льюис. А мы смеялись...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter