Послы сближают народы. Об этом говорил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Беларуси Гебхардтом Вайсом

Глава белорусского государства позитивно оценил роль Германии в сближении Беларуси с Европейским союзом. По его словам, германский посол  сделал для этого все возможное.  В скором времени Гебхардт Вайс завершает  дипломатическую миссию в нашей стране.

“Послы предназначены для того, чтобы сближать страны и ни в коем случае не противодействовать тем процессам, которые здесь происходят, не рыть рвы и не выстраивать “берлинские стены” между государствами, — сказал Президент. — К сожалению, не всегда так происходит”.
“Что касается Германии и нынешнего ее посла, я могу только поблагодарить, — подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к дипломату. — Вы сделали все возможное в этой ситуации. Ваша миссия была нацелена на сближение Беларуси с Германией и ЕС. Вы всегда были прагматичны, тот прагматизм и то уважение к нашему народу заслуживают большого доверия”.
“Мне бы очень хотелось, чтобы новый посол так же внимательно и чутко относился к тем проблемам, которые сегодня существуют в Беларуси, и старался помочь, — сказал Президент. — Хотелось бы, чтобы результат был один — вы сближали народы”.
Как сообщает пресс-служба президента Республики Беларусь, Гебхардт Вайс, оценивая сделанное за предыдущий период,  сказал: “Несмотря на все эти трудные рамочные условия, сегодня в Брюсселе проходит первая встреча министров иностранных дел стран — участниц “Восточного партнерства”. Это будет также первая встреча главы белорусского внешнеполитического ведомства и нового германского министра иностранных дел. Хочу сказать, что мы многого достигли, и очень важный год впереди. Мое видение, что если в декабре предстоящего года все будет правильно в развитии внутриполитической жизни, думаю, тогда откроются возможности для полного развития сотрудничества между Европейским союзом  и Беларусью. Я этого желаю вам, желаю вашей стране”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter