Послы ЕС обсудят предложение Пхеньяна об эвакуации

Послы ЕС обсудят предложение Пхеньяна об эвакуации
Послы стран Европейского союза подумают сегодня над предложением Пхеньяна об эвакуации, сообщают информагентства со ссылкой на представителей дипкорпуса.

Планируется, что руководители дипмиссий стран ЕС, аккредитованных в КНДР, соберутся на встрече в Пхеньяне и обсудят возможные совместные действия.

Сообщается также, что в представительствах международных гуманитарных организаций, действующих в столице КНДР, сегодня состоялись экстренные совещания. На них обсуждался вопрос о мерах предосторожности после предложения МИД КНДР эвакуировать из страны сотрудников всех загранучреждений на фоне резкого обострения обстановки на Корейском полуострове. 

Руководители посольств, в том числе российского и китайского, главы гуманитарных организаций были приглашены во внешнеполитическое ведомство в пятницу вечером, несмотря на то, что в стране отмечался народный праздник - День поминовения предков, объявленный выходным.

В настоящее время ожидается официальная реакция Объединенных Наций на рекомендацию МИД КНДР.

В корейских учреждениях столицы в первой половине дня проходили закрытые собрания. Лидер КНДР Ким Чен Ын, верховное командование, правительство, правящая Трудовая партия Кореи и государственный Комитет за мирное объединение Кореи, курирующий отношения между Севером и Югом, выступили с резкими заявлениями в адрес Вашингтона и Сеула. Руководство республики обещает принять "самые жесткие военные контрмеры" в ответ на провокационные действия США и Южной Кореи. Воинственная риторика Пхеньяна усилилась в связи с совместными американо-южнокорейскими маневрами с использованием стратегических бомбардировщиков и атомных подводных лодок, которые, как отмечают местные СМИ, "угрожают безопасности КНДР и всей Северо-Восточной Азии".

По сообщению ИТАР-ТАСС, особых признаков напряженности в Пхеньяне не наблюдается. Иностранцы свободно перемещаются по городу на своих машинах. Функционирует международная телефонная связь, в загранучреждениях имеется доступ к интернету.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter