Послы ЕС не согласовали облегченную версию нефтяного эмбарго против России. Что еще случилось, пока вы спали

Послы ЕС не согласовали облегченную версию нефтяного эмбарго против России. Также решение по нефтяному эмбарго, которое входит в проект шестого пакета санкций против РФ, скорее всего, не будет принято и на предстоящем саммите Евросоюза. Если лидеры ЕС на саммите 30–31 мая не смогут достичь дoговоренности по шестому пакету санкций прoтив РФ, то «в кoнце июня в любом случае будет еще oдин саммит ЕС», – проинформировал источник в институтах Европейского союза в Брюсселе. 


Глава ведущей фракции Европарламента Манфред Вебер на фоне дискуссий о введении запрета на поставки нефти из РФ не исключил вариант решения вопроса о нефтяном эмбарго без включения Венгрии. "Честно говоря, я устал от того, что весь ЕС всегда должен следовать за колеблющимися, когда дело доходит до санкционных решений", – заявил Вебер. В то же время порядок принятия решений о санкциях в Евросоюзе подразумевает необходимость единогласного одобрения всех стран-членов.

РФ заплатит госдолг по схеме оплаты российского газа в рублях. Для этого держателям российских еврооблигаций нужно будет открыть валютные и рублевые счета в российском банке.
"Как происходит платеж за газ в рублях: нам зачисляют валюту, здесь она по поручению [покупателя газа] меняется на рубли, и таким образом происходит расчет. Механизм расчетов по евробондам будет действовать таким же образом, только в другую сторону", – рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

© Александр Демьянчук/ТАСС


Новосибирская область возьмет шефство над Беловодским районом ЛНР 
для оказания адресной помощи и поддержки жителям Донбасса. Сейчас в российском регионе формируется команда для отправки в муниципалитет, сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В центре Москвы задержали около 50 болельщиков "Спартака" за нарушение порядка. 
Они выбегают на проезжую часть. Беспорядков как таковых нет", – сообщил источник в правоохранительных органах. В воскресенье "Спартак" победил "Динамо" со счетом 2:1 и стал обладателем Кубка России.

На выборах президента Колумбии лидирует кандидат от левой коалиции Густаво Петро. За него проголосовали 41,04% избирателей. Поскольку ни одному из кандидатов не удалось набрать более 50% голосов, 19 июня в стране пройдет второй тур выборов.

REUTERS/Luisa González

Ливийская армия захватила одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" во время спецоперации на юге страны. Наземная операция против террористов в Эль-Гатруне началась при поддержке боевой авиации. Главной ее целью были объявлены выслеживание и нейтрализация боевиков ИГ, которые, по данным командования, некоторое время назад были замечены в этом районе.

В результате стрельбы на фестивале в США погиб один человек, еще семеро получили ранения. Фестиваль под открытым небом в штате Оклахома прошел в воскресенье, среди раненых двое несовершеннолетних. Подозреваемый – 26-летний Скайлер Бакнер, который явился с повинной в местный офис шерифа.

Поисковая команда непальской армии обнаружила обломки самолета авиакомпании Tara Air, пропавшего с 22 людьми на борту. Обломки найдены в районе Мустанг. Самолет вылетел утром в воскресенье из аэропорта города Покхара в Джомсом, через несколько минут связь с ним пропала.

ВОЗ сообщила о 257 подтвержденных случаях оспы обезьян и около 120 предполагаемых в 23 странах мира. 

© yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter