Послы десяти государств вручили верительные грамоты Президенту

Беларусь готова к взаимодействию с Западом и Востоком, Севером и Югом, если оно строится на принципах уважения, искренности и порядочности. Президент заявил об этом во время церемонии вручения ему верительных грамот послами, приступающими к работе в нашей стране. В мероприятии приняли участие новые руководители дипломатических миссий десяти государств: Австрии, Армении, Бахрейна, Вьетнама, Ганы, Канады, Туниса, Черногории, Чехии, Эль-Сальвадора. Приветствуя дипломатов, Александр Лукашенко сказал:


- Начало вашей дипломатической миссии пришлось на хорошее время, когда в памяти еще свежи приятные воспоминания о светлых, радостных новогодних и рождественских праздниках. Однако мы уже включились в стремительный темп нового рабочего года. И я рассчитываю на дальнейшее плодотворное сотрудничество с вами.

С учетом своего геостратегического положения, отметил Президент, Минск как никто другой заинтересован в мире, стабильности, неконфликтном и эффективном партнерстве:

- Только путем равноправного диалога устраняются стереотипы и рушатся построенные на их фундаменте стены непонимания.


Александр Лукашенко обратил внимание на ключевые аспекты белорусской политики:

- За Беларусью уже прочно закрепился статус одного из инициаторов и активных участников интеграционных процессов на евразийском пространстве. Глубоко убежден, что Минск может стать местом нового широкомасштабного диалога по вопросам безопасности государств в Евро-Атлантике и Евразии. Мы будем и далее инициировать миролюбивые, объединяющие проекты сотрудничества. И, конечно, поддерживать любые добрые начинания с вашей стороны.

Президент подчеркнул, что сегодня международная ситуация стремительно меняется, и зачастую ее сложно спрогнозировать:

- Все более жесткая конкуренция охватывает мировую экономику. В этих непростых условиях все государства стремятся выработать стратегию противостояния традиционным и новым угрозам и вызовам. Как показывает практика, делать это эффективнее вместе.


Президент убежден, что, работая в Беларуси, дипломаты увидят проводимые в нашей стране серьезные преобразования, особенно в экономике:

- Внимание акцентируется на либерализации данной сферы, а также создании благоприятного инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса. Мы привлекаем из-за рубежа и разрабатываем сами передовые технологии, расширяем и диверсифицируем рынки сбыта отечественной продукции, которая славится своими высокими стандартами качества. Не менее важное внимание в Беларуси уделяется развитию образования, науки, медицины и спорта. Человеческий капитал - это инвестиции в будущее нашего государства, залог его успеха и процветания. В каждой из упомянутых сфер у нас накоплен значительный опыт, которым мы можем поделиться с нашими иностранными друзьями.

Традиционно Президент коротко сказал об ожиданиях Беларуси о развитии отношений с каждым из государств, представленных участвовавшими в церемонии послами.


Армения была и остается для Минска надежным партнером, с которым нас связывает многоплановое сотрудничество, в том числе в основных союзах - Евразийском экономическом и Организации Договора о коллективной безопасности:

- Мы нацелены на расширение торгово-экономической составляющей белорусско-армянских отношений и готовы участвовать в любых проектах, в том числе на территории Армении, которые заинтересуют армянских наших друзей и братьев.


Последовательное повышение уровня и интенсивности политических контактов с Австрией свидетельствует о новом качестве межгосударственного взаимодействия:

- Высоко оцениваем усилия Вены по снижению напряженности в Европе и мире, наведению мостов между ключевыми геополитическими игроками. В этом подходы наших государств абсолютно созвучны. Мы заинтересованы в укреплении выгодного и конструктивного сотрудничества, прежде всего в торгово-инвестиционной сфере.


Предельно открытый прагматичный диалог установлен у нас с Чехией:

- Мы реализуем совместные экономические проекты, работаем на международных площадках. Убежден, что дальнейшее развитие двусторонней торговли, поддержание тесных связей в культуре, науке и образовании будут и впредь служить прочной основой для укрепления отношений между нашими странами.


У нас есть немало точек соприкосновения, которые могут стать опорой для расширения двусторонней повестки с Черногорией:

- К слову, белорусские туристы на протяжении многих лет отдыхают у вас. Надеемся, что и ваши люди по достоинству оценят прекрасную природу Беларуси, ее культурное и историческое наследие.


С Канадой нас объединяет не только любовь к хоккею, но и многолетняя дружба:

- Канадцы были в числе тех, кто, не раздумывая, протянул нам руку помощи в трудные времена после аварии на Чернобыльской АЭС. Ваша страна стала первой на Западе, кто полностью отменил торговые ограничения в отношении Беларуси. Это залог дальнейшего позитивного развития взаимодействия и очень хороший пример для некоторых других наших партнеров. Мы готовы к расширению плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества с Канадой во всех сферах.


Теснейший диалог с Вьетнамом на всех уровнях способствует эффективному решению актуальных вопросов двусторонней повестки дня:

- Сегодня нам необходимо сконцентрироваться на обеспечении роста взаимной торговли и реализации совместных проектов в промышленности, нефтехимии, строительстве, образовании, информационных технологиях. Белорусские предприятия готовы активно участвовать в программах по развитию транспортной инфраструктуры, добыче полезных ископаемых и производству продуктов питания на территории вашей страны.


Мы заинтересованы во всестороннем и масштабном развитии связей с Бахрейном:

- Тем более что позитивные примеры сотрудничества с государствами Персидского залива у нас есть. Необходимо активизировать двустороннюю торговлю, объем которой в настоящее время, к сожалению, незначителен. Предлагаем бахрейнским партнерам не только традиционные товары, но и высокотехнологичную продукцию.


Все более важное значение для нас приобретает Африканский регион:

- Калийные удобрения, белорусская металлургическая продукция хорошо известны в сельскохозяйственной и строительной отраслях Ганы. Мы видим дальнейшие перспективы для существенного расширения сотрудничества, прежде всего в АПК, а также промышленной кооперации.


Необходимо активизировать контакты на всех уровнях с Тунисом:

- Это поможет проработать новые направления взаимодействия и вывести отношения между нашими странами на качественно новый уровень.


Беларусь рассматривает Эль-Сальвадор как перспективного партнера в Центральной Америке:

- Мы заинтересованы развивать двусторонний диалог, усиливать торгово-экономическую составляющую, расширять сотрудничество в сельском хозяйстве, промышленности, включая химическую отрасль. Мы хорошо знаем вашу страну, но, к сожалению, отношения у нас еще очень слабо развиты. Думаю, при вашем участии мы сможем активизироваться. Нам очень надо, чтобы в Америке у нас была мощная база, я уже об этом не единожды говорил, база государств, с которой мы можем сотрудничать и с соседними государствами.


Президент искренне пожелал новым послам успехов в выполнении их ответственной дипломатической миссии и подчеркнул:

- Рассчитываю, что ваши опыт и профессионализм станут прочной основой для конструктивного взаимодействия наших государств, а его практические результаты не заставят себя долго ждать. Но решая стратегические задачи, не упустите возможность узнать побольше о Беларуси. Открыть для себя ее красоту и уникальность, в полной мере ощутить радушие и гостеприимство народа, познакомиться с культурой, историей и, конечно же, современным образом жизни наших людей. Убежден, что мы найдем с вами общий язык. Любые ваши инициативы будут поддержаны. И я убежден, что мы сможем совместными усилиями продвинуть наши отношения на более высокий уровень.

Лукашенко: Беларуси и Вьетнаму нужно активнее работать над реализацией достигнутых договоренностей

Лукашенко: Гана может стать одной из опорных точек сотрудничества Беларуси с государствами Африки

Лукашенко считает необходимым активизировать контакты с Тунисом

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter