Послужной список

Народный артист России Алексей Петренко через неделю будет в Минске

Народный артист России Алексей Петренко через неделю будет в Минске


Всего три месяца назад Алексей Васильевич отметил свое 70–летие. В его послужном списке — более 50 ролей, а от скольких предложений артист отказался! «Вся русская классика прошла мимо», — шутит по этому поводу супруга, известный журналист и кинокритик Галина Кожухова–Петренко. А он и сегодня продолжает активно сниматься. Сыграл одного из присяжных в номинировавшейся на «Оскар» картине Никиты Михалкова «12», а сейчас вот занят в фильме «Таежные тайны». Замечательный актер еще и великолепный вокалист — исполнитель увертюр и оперных партий, народных песен, духовных песнопений, арий, баллад. Некоторые он исполнит в программе «Мне снились только вы...» А возможно, известный мастер розыгрышей поделится с нами и забавными профессиональными байками.


Правда, состоится творческий вечер не 23 июня, как предполагалось раньше, а позже — 30–го числа. Купленные билеты в концертный зал «Минск» действительны. Однако в чем причина отсрочки? По одной из версий, билеты продаются неважно. А может, Алексей Васильевич припозднится с минскими гастролями из–за насыщенного графика работы? Нам удалось дозвониться в Москву и получить комментарии из первых уст.


— Выступление перенесено на 30 июня из–за изменений в моем графике съемок. Отложить их, к сожалению, невозможно, сами понимаете, процесс–то дорогостоящий. Ехать нужно в Сибирь, в Зауралье, так сказать, в далекое–далекое далеко. Рабочее название фильма — «Таежные тайны», — честно ответил Алексей Васильевич.


— А часто ли отменяются ваши творческие вечера?


— Знаете, это один из редчайших случаев, по моей вине раньше никогда такого не происходило.


— Какой программой вы нас порадуете?


— Я исполню классику: арии из опер, романсы, а также русские и украинские народные песни.


— Вы ведь и белорусским языком владеете, не так ли?


— Сомневаюсь, конечно, что знаю его в совершенстве, но тем не менее. Я же вырос на Черниговщине, где речь смешанная — русско–белорусско–украинская. А может, и спою по–белорусски...


— Поклонники до сих пор вспоминают, как вы исполняли в Минске ораторию «Иван Грозный». После концерта аплодисменты минут 20 не смолкали...


— Да, после московской премьеры осенью 97–го мне довелось исполнять ораторию Сергея Прокофьева в Австрии, Швейцарии, Германии и у вас. Выступали тогда с Большим симфоническим оркестром имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Неплохо бы попробовать сделать это вновь. Но ведь везти с собой симфонический коллектив и огромный хор слишком громоздко. А вот если бы инициативу поддержали белорусские оркестр и хор, я это чудо прокофьевское с удовольствием здесь еще раз исполнил.


— Кто из музыкантов сопровождает вас в поездке?


— Великолепный Вячеслав Голиков, артист театра Елены Камбуровой, один из лучших российских гитаристов.


— Песенный жанр, по–вашему, сейчас столь же любим зрителями, как и раньше?


— Конечно. Более того, примитивизация и популяризация музыки доведут людей до того, что изнутри себя они поднимут революцию и начнут слушать бабушкины песни, которые уже прошли проверку временем и отобраны в запасники золотого фонда. Никогда этот жанр не умрет, в чем я и постараюсь убедить зрителей.


— А что бы вы сказали им прямо сейчас?


— Знаете, за все то время, что прошло после развала нашей империи — Советского Союза, я бы только белорусам мог сказать: «Так держать! У вас все в порядке, пусть и дальше будет не хуже». Вы такие же умные, как китайцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter