Послушаем?

Представляем тройку самых свежих и обсуждаемых музыкальных альбомов

Представляем тройку самых свежих и обсуждаемых музыкальных альбомов

Петля пристрастия (Беларусь)
Фобос
инди-рок, пост-панк

Жанр, в котором работает “Петля пристрастия”, можно охарактеризовать как русский рок. Пятеро мужчин играют на гитарах и барабанах. Только в качестве ориентиров у них не привычные “АукцЫон” или “ДДТ”, а The Fall, Pavement и Gang of Four. Герой их песен — один против всего мира, потерявший надежду, идеи и чувства. Нет ничего хуже статичного существования, считают музыканты. “Пойду в магазин, куплю нам поесть. Пока я хожу, качни что-нибудь. Веселую жесть” — примерно такую нелестную картину настоящего дня рисуют песни “Петли пристрастия”. Музыканты не предлагают решений. Но послушав их песни, действительно хочется выйти из дома и... начать жить.

Justin Timberlake (Калифорния, США)
The 20/20 Experience
футуристик-поп, неосоул

Все песни нового и долгожданного после длительного перерыва диска посвящены безграничной любви Джастина, американского поп и R’n’B-певца, композитора, продюсера и актера, к его жене, очаровательной актрисе Джессике Бил-Тимберлейк. Для многих покажется странным название диска. Но, оказывается, “20/20” — это показатель нормального зрения по таблице Снеллена, которой пользуются в США, — аналог нашей “единицы”. Таким образом, название пластинки символизирует прозрение Джастина, когда он наконец-то обрел подлинную вторую половину себя. The 20/20 Experience — альбом о счастливых отношениях. Певец бесхитростно заявляет: “Я люблю эту девушку, и она мне сказала, что тоже любит меня”. И хоть слушатели обычно охотнее “клюют” на пластинки про разбитые сердца, альбом Джастина с его счастливой историей уже в лидерах продаж.

The Knife (Швеция)
Shaking the Habitual
экспериментал, электроника

Дуэт из Швеции, основанный в 1999 году Карин Дрейер Андерссон и ее братом Олофом Дрейером, представляет на суд зрителей пластинку, где музыка и политика соединились в одно. Среди затронутых на альбоме тем — проблемы сверхбогатства, окружающей среды, феминизма, сексизма, монархизма, капитализма. Чтобы понять суть этих проблем, а потом попытаться передать их через музыку, Карин и Олоф прочитали десятки соответствующих книг, посещали специальные курсы и участвовали в деятельности различных политических групп. Музыканты призывают задуматься о глобальных проблемах человечества. При этом уверенно заявляя — если всем вместе приложить чуточку усилий, мир сможет измениться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter