Что показала нынешняя кампания по выборам Президента страны?

Послевыборные заметки

Главное событие белорусского политического года — президентские выборы — позади. Но влияние тенденций, которые наметились в ходе электоральной кампании, и итогов голосования будет сказываться, пожалуй, вплоть до следующих выборов Главы государства.

А новаций для нашего общества оказалось действительно много. Эта кампания показала, что различные по своей идеологии силы вполне могут вести конкурентную борьбу на современной цивилизованной основе. Отечественные массмедиа продемонстрировали предельную открытость для отражения разнообразных точек зрения. Это признают все: и журналисты, и политики, и зарубежные наблюдатели. Сами кандидаты в Президенты говорили, что порой даже уставали от назойливости пишущей и снимающей братии. Их буквально рвали на части. В итоге люди могли делать свой выбор, владея самой полной информацией о личности претендентов на высший пост в государстве, а также об их программе.

Александр Лукашенко, одержав убедительную победу (более 83% голосов), получил не только мандат на следующий срок президентства, но и серьезную общественную поддержку для осуществления программы эволюционного развития страны. Речь не идет ни о каких «разворотах», «революциях» или «коренных реформах». Если внимательно читать предвыборную программу Александра Лукашенко, слушать его выступления, то можно сделать вывод, что нас ждут определенные перемены, прежде всего в сфере экономического управления. Интригующим остается вопрос, будет ли при этом учтено что-либо из предложений альтернативных кандидатов. Такую возможность исключить нельзя. Опыт показывает, что белорусская власть достаточно открыта для рационального использования идей своих оппонентов. Главное, чтобы это шло на пользу стране.

Еще одна интрига — это кадровый состав, который будет выполнять программу Президента. Согласно Конституции Правительство должно сложить свои полномочия перед вновь избранным Главой государства. Кадровый вопрос сейчас становится первым в политической повестке дня Беларуси.

Важнейшим этапом в развитии политической культуры в Республике Беларусь стал тот факт, что двое из проигравших кандидатов — Сергей Гайдукевич и Николай Улахович — в прямом телевизионном эфире поздравили победителя. Согласитесь, не каждый политик может переступить через собственные амбиции и решиться на  подобный шаг. 

Впрочем, термин «проигравшие» для оппозиционных кандидатов не вполне подходит. Сами себя они таковыми не считают. Для них избирательная кампания стала хорошей раскруткой. Фактически президентские выборы дали старт парламентской избирательной кампании. Об этом прямо говорят и Гайдукевич, и Улахович, и Короткевич с Дмитриевым. Поэтому выборы в Палату представителей обещают стать не менее интересными, чем президентские.

И еще один немаловажный итог. Радикалам не удалось организовать никакого «майдана». Не вышло ровным счетом ничего из плана «Плошча-2015». Даже сторонники оппозиции устали от одних и тех же экстремистских призывов. Оценки экспертов по поводу того, что в Беларуси появляется новая, по-хорошему системная оппозиция, похоже, оказались верными.

Прошедшие выборы оказали такое серьезное воздействие на белорусскую общественно-политическую жизнь, что к их анализу мы будем возвращаться еще не раз. Но главное — наше общество сдало непростой экзамен на гражданскую зрелость. И сдало успешно.

gigin@belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter