Поврежденные кровли, упавшие деревья: в Беларуси ликвидируют последствия стихии

На пятницу во многих районах Беларуси был объявлен красный уровень опасности из-за сильного ветра и дождя. Прогноз синоптиков сбылся: по всей стране фиксировались десятки происшествий, начиная от падения деревьев и заканчивая отключением электричества. Специалисты продолжают устранять последствия разгула стихии. 


Утром 14 января Белгидромет и МЧС предупредили, что на большей части территории страны возможен сильный ветер порывами до 20 м/с, а местами и до 24. Так, самые мощные порывы были зафиксированы в Воложине – 25 метров в секунду. Сильный ветер сносил крыши зданий, рекламные конструкции, повреждал витрины магазинов и сбивал людей с ног. 

В Бресте и Барановичах упавшие деревья повредили припаркованные автомобили.

В результате порывов ветра (до 24 м/с) на Витебщине пострадало 27 населенных пунктов: повреждены кровли 7 частных жилых домов, 19 многоквартирных домов, 1 складского здания, 5 производственных зданий, 9 зданий объектов отделов образования, 18 зданий сельхозназначения, поврежден автомобиль. Зафиксированы многочисленные падения деревьев. В результате инцидентов никто не пострадал. Разрушения зафиксированы в Миорском, Ушачском, Лепельском, Докшицком, Чашникском, Поставском и Сенненском районах. Соответствующими службами ведутся восстановительные работы. 




В Могилевской области подразделения МЧС привлекались более десяти раз для оказания помощи. Ветром повреждены пять сельскохозяйственных объектов в Бобруйском, Кировском, Осиповичском районах, кровли жилых домов в городе Круглое. Также из-за непогоды на 35 минут был остановлен пассажирский поезд Могилев – Минск.
БЖД предупреждает об отклонении поездов от графика из-за непогоды





Полностью обесточенным оказался Быховский район Могилевской области: примерно в 9 часов вечера энергетики сообщили, что энергоснабжение там полностью восстановлено. 
МЧС: сильный ветер постепенно смещается на юго-восток страны
От непогоды серьезно пострадала и столица: в некоторых районах Минска ураганный ветер сломал иллюминационные конструкции, рекламные щиты, остановки, повалил деревья. Больше всего сообщений о разрушениях поступало из Фрунзенского района. 





Медики сообщали МЧС, что сегодня за помощью к ним обратилась женщина, травмированная пластиковым покрытием остановочного пункта, которое сорвало ветром на ул. Рокоссовского. 

В Партизанском районе из-за непогоды на проезжую часть упала световая конструкция "МАЗ". 

Фото Telegram-канала "Минск Официально"

В Telegram-канале "Минск. Официально" сообщили, что более 900 деревьев сегодня упало в Минске. Сообщений о повреждениях кровли и элементов кровли было более сотни. 
Подразделения МЧС и коммунальные службы устраняют последствия непогоды в Минске
Ураган спровоцировал отключение электричества в ряде  регионов страны. Такие случаи фиксировались в Минской, Витебской, Гродненской областях. Оперативные службы делают все возможное для устранения проблем. 



С пятницы работники "Белэнерго" были переведены в режим повышенной готовности. Персонал Белорусской энергосистемы мобилизован, бригады укомплектованы необходимым инструментом, приспособлениями, спецодеждой, оснащены высокопроходимой спецтехникой, подготовлены к круглосуточной работе. 


Фото Telegram-канала "Белэнерго"

Из сводки МЧС (по состоянию на 19:00 14 января) следует, что пострадали населенные пункты в 48 районах страны. Повреждены кровли 93 жилых домов, 26 автомобилей повреждены упавшими деревьями и элементами кровель. Ведутся восстановительные работы.



Похожие погодные условия сохранятся и на выходных. Жителей страны просят быть осторожными и по возможности оставаться дома. 

Прогноз погоды на выходные: до 3 градусов мороза и мокрый снег
Фото: МЧС, БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter