Последствия аварии на водопроводе в Бешенковичах полностью планируется устранить на текущей неделе

Последствия аварии на водопроводных сетях в Бешенковичах полностью планируется устранить на текущей неделе, сообщила председатель Бешенковичского райисполкома Галина Унукович.


По ее словам, 31 марта в райцентре работала группа экспертов, в которую в том числе входили представители Министерства здравоохранения, республиканской и областной санитарной службы. Специалисты посетили местную больницу, станцию обезжелезивания воды «Молодежная», где произошла авария.

В настоящее время подача воды населению осуществляется со станции «Южная». Также обеспечен подвоз воды населению с ближайших станций «Верховье» и «Дрозды». На станции «Молодежной» продолжаются необходимые технические мероприятия. О точной дате ее запуска будет сообщено дополнительно. Параллельно с 3 апреля началась поэтапная промывка внутридомовых сетей в пострадавшем микрорайоне. На утро 5 апреля эти работы выполнены по детскому саду № 6, средней школе № 1 и шести многоквартирным домам по ул. Молодежная. Полностью завершить их планируется к запуску станции.

Отдельное внимание председатель райисполкома уделила ситуации с пострадавшими. За медицинской помощью с жалобами на ухудшение самочувствия, тошноту и диарею люди начали обращаться с 30 марта. За истекший период времени было госпитализировано 26 человек, в том числе 21 ребенок. У большинства из них диагностирована клиника норовирусной инфекции. По состоянию на 5 апреля в стационаре находится 6 маленьких пациентов. Это дети, поступившие в последние 2–3 дня. «Мы очень тщательно относимся к вопросу самочувствия детей в сложившейся ситуации, поэтому в случае даже малейшего опасения за их здоровье делаем выбор в пользу госпитализации. Для полной  оценки динамики их состояния, как правило, хватает нескольких суток под наблюдением врачей», – подчеркнула Галина Унукович, чтобы исключить домыслы по этому поводу.

В настоящее время по данному инциденту Следственным управлением УСК по Витебской области проводится проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter