Последовательные союзники

Белорусско-венесуэльский альянс является стратегическим, и обе страны намерены значительно активизировать двустороннее сотрудничество. Это было заявлено на встрече президентов двух стран Александра Лукашенко и Уго Чавеса в Каракасе.  На переговорах лидеры двух стран подтвердили готовность развивать конструктивный диалог по конкретным направлениям сотрудничества, ранее определенным ими в Минске. Александр Лукашенко и Уго Чавес также высказались за более активное развитие взаимодействия. «Венесуэла является для нас одним из наиболее последовательных политических союзников и торгово-экономических партнеров. Мы можем констатировать, что взаимодействие наших стран вышло на уровень стратегического партнерства, о чем свидетельствуют регулярные контакты на уровне президентов стран», — сказал Александр Лукашенко. Начиная с июля 2006 года это уже четвертая встреча глав Беларуси и Венесуэлы. На протяжении последних семи лет белорусский экспорт в Венесуэлу был представлен в основном калийными удобрениями. В 2007 году, помимо калия, в эту страну из Беларуси экспортировались автомобили, тракторы. В настоящее время реализуются совместные торгово-экономические проекты, в числе которых создание белорусско-венесуэльских предприятий по сейсморазведке, добыче нефти, производству стройматериалов. Начаты поставки в Венесуэлу белорусской автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, бытовой техники и создание сборочных производств МТЗ, МАЗ, БелАЗ. Белорусские специалисты осуществляют проектирование жилых районов в Венесуэле. Венесуэльская сторона предложила белорусам рассмотреть вопрос об участии в газификации населенных пунктов этой страны...

Белорусско-венесуэльский альянс является стратегическим, и обе страны намерены значительно активизировать двустороннее сотрудничество. Это было заявлено на встрече президентов двух стран Александра Лукашенко и Уго Чавеса в Каракасе. 

На переговорах лидеры двух стран подтвердили готовность развивать конструктивный диалог по конкретным направлениям сотрудничества, ранее определенным ими в Минске. Александр Лукашенко и Уго Чавес также высказались за более активное развитие взаимодействия.

«Венесуэла является для нас одним из наиболее последовательных политических союзников и торгово-экономических партнеров. Мы можем констатировать, что взаимодействие наших стран вышло на уровень стратегического партнерства, о чем свидетельствуют регулярные контакты на уровне президентов стран», — сказал Александр Лукашенко.

Начиная с июля 2006 года это уже четвертая встреча глав Беларуси и Венесуэлы.

На протяжении последних семи лет белорусский экспорт в Венесуэлу был представлен в основном калийными удобрениями. В 2007 году, помимо калия, в эту страну из Беларуси экспортировались автомобили, тракторы.

В настоящее время реализуются совместные торгово-экономические проекты, в числе которых создание белорусско-венесуэльских предприятий по сейсморазведке, добыче нефти, производству стройматериалов. Начаты поставки в Венесуэлу белорусской автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, бытовой техники и создание сборочных производств МТЗ, МАЗ, БелАЗ. Белорусские специалисты осуществляют проектирование жилых районов в Венесуэле. Венесуэльская сторона предложила белорусам рассмотреть вопрос об участии в газификации населенных пунктов этой страны.

По мнению белорусских экспертов, авторитет и влияние Венесуэлы в Латино-Американском регионе и Движении неприсоединения могут способствовать более активному продвижению интересов Беларуси в другие страны Латинской Америки. 

Президент Беларуси возложил в Каракасе венок к саркофагу Симона Боливара в Национальном пантеоне, пообщался с представителями венесуэльской общественности. 

«Искренне благодарен за оказанную мне честь посетить святое для каждого гражданина вашей страны место — Национальный пантеон и поклониться праху великого сына венесуэльского народа, Освободителя Южной Америки Симона Боливара. 

Его имя вызывает чувство глубокого уважения, а жизнь является ярким примером самоотверженного служения своей Родине, идеалам свободы и справедливости», — такую запись Александр Лукашенко оставил в книге почетных гостей пантеона. 

В Национальном пантеоне захоронены останки более 140 знаменитых граждан Венесуэлы, в том числе политиков, историков, писателей, врачей. 

Александр Лукашенко и Уго Чавес приняли участие в церемонии открытия Национальной выставки Республики Беларусь. 

На ней были представлены 216 белорусских экспонентов, прошла презентация экономического, экспортного, научно-технического потенциала Беларуси. 

Посетители выставки ознакомились с инвестиционными проектами, деятельностью свободных экономических зон, банковским и страховым секторами экономики, туристическими возможностями республики, системой высшего образования Беларуси и условиями обучения иностранных студентов. 

На открытой площадке была представлена в действии продукция МТЗ, ОАО «Амкодор», ПО «БелАЗ», «Белагромаш», «Мотовело». 

В культурной программе выставки участвовали ведущие творческие коллективы Беларуси, известные исполнители. Гости экспозиции смогли ознакомиться с белорусскими народными ремеслами, национальной кухней: на импровизированной площадке, расположенной перед входом на выставку, развернуто «Беларускае падвор`е». 

Уго Чавес подтвердил желание Венесуэлы развивать взаимовыгодное сотрудничество с Беларусью. В знак высокого уважения венесуэльский лидер вручил Александру Лукашенко высшую награду этой страны – орден Освободителя. 

Беларусь и Венесуэла заключили соглашение о военно-техническом сотрудничестве – подпись под документом поставили президенты двух стран. 

Были также подписаны межправительственные и межведомственные документы, предусматривающие взаимодействие в различных областях. В их числе — соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов, об отмене виз в национальных, дипломатических и служебных паспортах и другие.  

Заключены соглашения о сотрудничестве между Министерством финансов Беларуси и Министерством народной власти по финансам Венесуэлы, о культурном сотрудничестве в области образования и науки, а также в сфере борьбы с преступностью. Всего подписано 14 соглашений. 

Помимо этого, заключено около полутора десятков контрактов между субъектами хозяйствования. 

Беларусь и Венесуэла будут активно взаимодействовать в сфере строительства, газификации, машиностроения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter