Последовательное укрепление экономического сотрудничества — фундамент дальнейшего союзного строительства

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец — об экономическом эффекте интеграционных процессов, укреплении человеческого капитала и единых «правилах игры». 

Медлить нельзя

— Наш общий праздник — День единения народов Беларуси и России — сегодня приобретает особую значимость, а союз двух братских народов наполняется новыми смыслами и содержанием, — констатирует собеседница. 

По ее мнению, именно экономика, последовательное укрепление экономического сотрудничества должны стать фундаментом для дальнейшего союзного строительства. 

Сенатор напомнила: акцент на интеграцию в сфере экономики документально закреплен в Декрете Высшего Госсовета № 6, которым утверждены 28 союзных программ, направленные на решение масштабных задач по укреплению интеграции двух стран.

— Конкретные мероприятия, предусмотренные в программах, по сути, сформировали актуальную рабочую повестку для всех институтов власти Беларуси и России, а также наших интеграционных структур. Причем медлить с их реализацией нельзя, — убеждена Татьяна Рунец. — Время требует от нас оперативных решений, в том числе на межгосударственном уровне. 

Она отмечает, что стержневой основой союзных программ стала гармонизация политик в экономической, финансовой, налоговой и банковской сферах, промышленности, энергетике, транспорте, торговле и других областях. Соответственно, большая работа ожидает и парламенты двух стран в части корректировки законодательства. 

— Мы, парламентарии Беларуси и России, должны взять за правило оценивать каждое свое законодательное решение на предмет его соответствия целям интеграции, понимая, что эти цели не будут достигнуты без выстраивания единого правового пространства, — подчеркнула собеседница. 

Надо сказать, что вопросы и направления экономической интеграции Беларуси и России не исчерпываются одними только союзными программами.

— В условиях санкционного давления ключевым условием для полноформатной интеграции наших стран является расширение промышленной кооперации и реализация совместных проектов в реальном секторе экономики, — убеждена председатель профильной комиссии Совета Республики. 

Она констатирует: торговое сотрудничество порой уязвимо, а совместный бизнес сделает процесс интеграции необратимым, обеспечит снижение технологической зависимости от третьих стран и предложит мировому рынку конкурентоспособную продукцию.

Взять, например, высокотехнологичные отрасли, которые по своей природе предполагают кооперацию с другими производствами: автопром, машиностроение, станкостроение нуждаются в огромном количестве комплектующих. А сегодня импорт многих таких комплектующих, узлов, готовой продукции приостановлен из-за санкций. 

— Это открывает новые возможности для субъектов хозяйствования Беларуси и России, в том числе малого и среднего производственного бизнеса, который более гибкий и оперативнее реагирует на запросы рынка, — подчеркивает сенатор и делает вывод, что формирование новых кооперационных цепочек, рациональная локализация в Союзном государстве позволят снизить импортоемкость экономик двух стран, повысить их устойчивость к внешним шокам и санкционному давлению.

Товарооборот растет

Итог любого сотрудничества можно оценить с точки зрения экономической эффективности. Сенатор обращает внимание на рост товарооборота между нашими странами: так, в прошлом году он составил 40 миллиардов долларов и по сравнению с предыдущим прирос на 35 процентов. 

— Да, в структуре поставок значительный удельный вес приходится на Москву и Московскую область, что во многом объясняется логистикой поставок. Но даже с учетом этого потенциал для наращивания прямых контактов и укрепления прямых межрегиональных связей просто огромный, — убеждена Татьяна Рунец.

По ее мнению, необходимы инициативы и свежие идеи для сотрудничества прежде всего на местах. Для этого всего достаточно: и соответствующих полномочий, и компетенций в регионах как Беларуси, так и России.

Обращает внимание сенатор и на такой чувствительный вопрос для сторон, как формирование единых «правил игры» для субъектов хозяйствования, а также общих рынков и правил их регулирования. 

— Не секрет, что эта тема находится в топ-листе интеграционного дискурса. Но без создания единых условий работы говорить о реальной экономической интеграции, согласитесь, несколько наивно, — подчеркивает Татьяна Рунец, а также напоминает, что решению этой задачи подчинено большинство из 28 союзных программ. Речь идет о гармонизации налогового и таможенного законодательства, введении единых правил конкуренции, доступа к системе госзакупок, формировании объединенного рынка нефти, нефтепродуктов и газа и многое другое. 

Председатель профильной комиссии Совета Республики акцентирует внимание и на теме бюджета Союзного государства, который может и должен соответствовать задачам двустороннего развития. 

— Для этого в структуре бюджетных расходов следует увеличивать долю программ, ориентированных на конкретный измеримый результат и создание востребованного продукта, — отмечает Татьяна Рунец. 

Она убеждена: полноценная экономическая интеграция невозможна без единого научно-технологического пространства. 

— Инновации — это основа устойчивого развития любой экономики и ее глобальной конкурентоспособности. Только объединив усилия научных коллективов Беларуси и России, их идеи, в перспективе можно увеличить уровень наукоемкости ВВП, — подчеркивает собеседница и обращает внимание на неслучайность того факта, что эта тема второй год подряд будет предметно обсуждаться на одной из секций Форума регионов Беларуси и России. 

Залог успеха — люди

По мнению председателя профильной комиссии, в Союзном государстве также необходимо уделять самое серьезное внимание человеческому капиталу. 

— Образовательные системы наших стран обладают мощным потенциалом и традиционно готовят программистов, инженеров, конструкторов самого высокого уровня, конкурентоспособных и востребованных на мировом рынке труда, — отмечает сенатор. — Именно человеческий капитал в комплексе с продовольственной и энергетической самодостаточностью будут обеспечивать в будущем устойчивое социально-экономическое развитие наших стран.

В целом сторонам предстоит совместное решение этих целевых задач, чтобы экономическая интеграция действительно стала важным фактором устойчивого развития двух стран, обеспечила рост благосостояния ее граждан.

anufrieva@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter