Последняя затяжка?

В Могилеве планируют ввести запрет на курение и распитие пива на улицах
В Могилеве планируют ввести запрет на курение и распитие пива на улицах

Беспрецедентное для нашей страны решение, принятое недавно депутатами Могилевского горсовета, продиктовано обеспокоенностью за сложившуюся в областном центре криминогенную ситуацию, рост числа преступлений, совершенных подростками в нетрезвом состоянии. Этим документом, в частности, вводится запрет на распитие пива и курение в общественных местах — в том числе и на улицах (подымить на воздухе можно будет лишь в специально отведенных для этого точках). Также в Могилеве будет наложено вето на рекламу алкогольной и табачной продукции.

Решение депутатов встречено горожанами, мягко говоря, неоднозначно. Конечно, часть могилевчан обеими руками голосует за все запреты без исключения, но речи о «всенародном одобрении и поддержке» документа и быть не может. Вот как рассуждает на этот счет один мой шокированный ситуацией знакомый:

— Даже представить не могу, что буду идти с сигаретой по улице, а ко мне вдруг подойдет милиционер и запретит курить. Я это могу расценить как нарушение своих гражданских прав — ведь курение на улице не является административным правонарушением. Соответственно не дело городских властей либо правоохранительных органов решать за меня, где и когда мне подымить. Не исключаю, что возможный конфликт может закончиться моим обращением в суд. Уверен: случись такое, права свои отстою.

Документ, принятый депутатами, я просил прокомментировать в различных инстанциях. И везде получил вежливый отказ. В УВД Могилевского облисполкома мягко объяснили, что говорить пока не о чем: мол, «пусть документ вступит в силу, а там будет видно». В прокуратуре области сказали однозначно: решение горсовета требует от депутатов еще и выработки механизма его решения. А этого нет. Что признает и председатель горсовета Валерий Свистунов.

— Откровенно говоря, мы не до конца продумали, как реализовать решение, — говорит Валерий Тимофеевич. — Но, думаю, в ближайшее время «разошьем» все узкие места. В том числе оборудуем площадки для курения.

Валерий Свистунов настроен оптимистично — уверен, что польза от депутатских запретов будет немалой. При этом глава городской законодательной власти ссылается на опыт других стран. В Соединенных Штатах, например, запрет на курение действует уже не один год, аналогичные вето вводят и в странах Европы. Но, как мне кажется, если бы проблема решалась столь просто, то уже давно и у нас на государственном уровне было бы введено нечто аналогичное. Практика, однако, показывает: одним запретом проблему не решишь. Во Франции, например, после введенного запрета на курение прошли митинги протеста. Нечто подобное было и в Италии. А в Англии завсегдатаи пабов восприняли запрет на право дымить как покушение на традицию. Что может быть страшнее для консервативного британца?

«Не думаю, что запрет на курение вызовет у нас массовые беспорядки, — улыбается Валерий Тимофеевич. — Народ, скорее, будет продолжать втихаря курить да фигу в кармане показывать».

Что ж, если это один из возможных вариантов развития ситуации, то непонятно, зачем тогда депутатам вообще надо было огород запретов городить? В мире ведь добровольных «самоистязателей»–курильщиков насчитывается более миллиарда. И раз уж столь велик спрос, естественно, по всем законам рынка возникает встречное предложение. В этом случае деятельность табачных компаний является не только закономерной, но и вполне законной. Не менее законной, чем, к примеру, производство пончиков, от потребления которых многие люди набирают избыточный вес и тоже страдают. Запрещать курение, как мне видится, так же бессмысленно, как запрещать употребление мучных изделий. В конце концов, человека от саморазрушения удерживает только здравый смысл. Посему решение проблемы курения (так же, как и «пивного бума» среди подростков) однозначно лежит не в плоскости административных запретов, а в сфере пропаганды здорового образа жизни. О чем в решении горсовета, увы, не сказано ни слова.

Конечно, «яркое» решение приняли могилевские депутаты. Видимо, до сих пор находятся под впечатлением «пивных» дебатов в российской Госдуме. И хотят, возможно, прослыть новаторами. Но, не впадая в критику хорошей мотивации депутатов, скромно заметим, что задачу они поставили очень нелегкую...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter