Последняя весна патриарха

Габриэль Гарсиа Маркес скончался в Мехико на 88-м году жизни

Знаменитый колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес скончался в своей резиденции в Мехико на 88-м году жизни.

Автор романов «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет», «Осень патриарха» умер в окружении родных и близких у себя дома.

Маркес является представителем литературного направления магический реализм и мастером латиноамериканской и мировой прозы XX века. В 1982 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе «за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента».

Смерть писателя вызвала большой общественный резонанс в Испании — стране, где впервые увидели свет большинство его произведений. Министр образования, культуры и спорта Хосе Игнасио Верт заявил, что «с уходом из жизни Маркеса испаноязычная литература потеряла одного из самых ярких своих представителей. Лидер Испанской социалистической рабочей партии Альфредо Перес Рубалькаба назвал его «любимым писателем, почитаемым миллионами читателей».

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил в связи со смертью Маркеса трехдневный траур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter