Последняя поверка

В понедельник открывается весенняя сессия Палаты представителей Национального собрания
В понедельник открывается весенняя сессия Палаты представителей Национального собрания

Вчера руководители всех четырнадцати депутатских комиссий обсуждали план предстоящей работы. Пока в повестку включены 50 вопросов. Лейтмотивом сессии станет социальная политика. «Депутатам предстоит рассмотреть большое количество значимых законопроектов, регулирующих социальную сферу, — об охране труда, о профессиональном пенсионном страховании, ряд изменений и дополнений, касающихся сферы образования», — сказал спикер Палаты представителей Владимир Коноплев, выступая на вчерашнем совете руководителей депутатских комиссий.

Есть сложные проекты. Например, закон о государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан. То, что система социальной поддержки нуждается в реформировании, споров уже не вызывает. Но как только речь заходит о сокращении категорий льготников, вопрос тут же приобретает громкое политическое звучание.

Нетрудно предположить, что не обойдется без жарких дискуссий и рассмотрения закона об ипотеке (который ждут тысячи молодых семей), об именных приватизационных чеках «Имущество» и «Жилье», о высшем образовании. Последний проект председатель профильной комиссии по образованию депутат Владимир Зданович назвал сенсационным. По его словам, с вступлением в силу этого документа у нас начнет действовать новая модель высшей школы. Но некоторые считают ее спорной...

Будут рассмотрены на сессии документы, стоящие в повестке дня достаточно давно: «К сожалению, есть у нас такие проекты, которые можно назвать «старожилами», — о борьбе с организованной преступностью, поправки в уголовное законодательство, об ответственности за коррупционное преступление... Это не тот случай, когда можно дать бумажке отлеживаться», — заметил Владимир Коноплев. Работу над ними следует ускорить. Одним словом, сессия обещает быть насыщенной и интересной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter