Последняя осень депутата

Конечно, все не так фатально.
Конечно, все не так фатально. У нынешних депутатов будет еще и следующая осень, и много других сезонов, включая политические. Но вот у Палаты представителей второго созыва эта осенняя сессия действительно, скорее всего, последняя: до парламентских выборов остался всего год. И если они, как прогнозируется, будут назначены на 17 октября 2004 года, то про осеннюю сессию следующего года говорить не приходится.

Разве что соберутся депутаты в Овальном зале, чтобы последний раз сфотографироваться всем вместе на память, а заодно и по проекту "бюджета-2005" проголосуют. А затем придется снять фотографии со стен уже бывшего кабинета с видом на главную площадь страны, из шкафов выгрести накопившиеся за четыре депутатских года сувениры из поездок, подарки от коллег...

Последний год работы парламента - это много или мало? Сами депутаты говорят, что четыре года созыва делятся на несколько сроков. Первый год депутат-"новобранец" входит в курс дела. Два следующих нарабатывает опыт и входит во вкус законотворческого ремесла. И только-только он научится писать законы, работать над ними быстро, качественно и профессионально, как наступает последний год депутатства. Об особенностях этого периода в парламентских кулуарах сегодня говорят охотно и с удовольствием.

- Нетрудно предположить, - считает опытный депутат Николай Дубовик, - что и эта сессия, и следующая весенняя, будут непростыми. Причин много. Прежде всего "обострится" зрение у вашего брата журналиста: каждому слову, произнесенному в Овальном зале, будет придаваться особое политическое значение. Ну и, кроме того, когда срок депутатских полномочий подходит к концу, каждый из нас задает себе простой вопрос: как жить дальше. Стратегий может быть несколько, одна из них - вновь идти к избирателям. Чтобы баллотироваться и быть избранным, нужны доверие и поддержка людей, делегирующих своего представителя в законодательную власть. Люди должны быть уверены, что их депутат принципиально и последовательно отстаивает интересы государства и граждан.

Но ни один парламентарий не может на сто процентов быть уверен в том, что если в следующем году он пойдет на выборы, то будет избран вновь. Избирательная кампания хоть и не похожа на лотерею с мгновенным выигрышем, но уж с конкурсом ее сравнить не грех. Поэтому каждый депутат на определенном этапе начинает думать о возможных вариантах своего будущего трудоустройства. Эти думы становятся не самым приятным лейтмотивом последних парламентских сессий: тут бы депутатам сосредоточиться на законопроектах, чтобы не оставлять их на потом, а они заняты собой.

К слову, стоит выделить одну особенность, на которую в разговоре со мной многие парламентарии указывали особо. Избиратели зачастую сравнивают депутатскую деятельность с работой исполнительной власти или полномочиями Верховного Совета парламентской республики. Между тем в соответствии с Конституцией депутаты представляют в высшем законодательном органе страны своих избирателей. Основная функция депутатов Палаты представителей - законотворческий процесс, в котором они участвуют на профессиональной основе.

По мнению депутата Зинаиды Пеньковой, государство должно определить место, где можно использовать бесценный опыт, приобретенный депутатами за время работы в парламенте.

- Год впереди. Но времени катастрофически не хватает. Хочется еще многое сделать и для избирателей, и для страны в целом, - переживает Зинаида Васильевна. - Хочется, чтобы после того, как уйдешь, все, с кем ты был связан по работе, вспоминали о тебе если не тепло, то хотя бы с уважением.

Между тем за годы работы в парламенте Зинаида Пенькова не только приобретала опыт законотворческой деятельности: "Может быть, мне было проще помогать всем тем людям, которые обращались. Много лет отдано работе в исполнительной власти Могилевщины, поэтому легче было решать и проблемы моих "ходоков" - по жилью, по трудоустройству молодежи".

О том, каких усилий депутату стоит разрешать проблемы избирателей, можно писать бесконечно. Обозначу лишь один аспект: парламентарий находится в постоянном контакте не только со своими избирателями, но и местной властью своего округа. И опытный парламентарий никогда не будет конфликтовать с властью просто так, ради политики: из колодца-то через четыре года, глядишь, и напиться придется. А еще опытного парламентария, зрелого политика, отличает то, что он над законами работает основательно, - в комиссиях, со специалистами. Эта черновая работа видна и понятна не с первого взгляда. Тем более что такие политики выступают в Овальном зале нечасто, лишь тогда, когда молчать им нельзя. Ведь вся работа над законами проходит в кабинетной тиши, а не во время шумных и эмоциональных пленарных заседаний.

Последние парламентские сессии будут очень активными, считает и депутат Андрей Нарейко: "Многие озабочены своим будущим, исходя из чего нетрудно предположить: крайности обострятся. Те, кто не поддерживает власть, будут это демонстрировать подчеркнуто, и наоборот. Тем более что и будущие выборы будут куда более политизированными, чем те, в которых мы участвовали три года назад. Следующей осенью в бой вступят партии, которые прошлые выборы бойкотировали".

По словам депутата, он тоже намерен побороться в следующем году за депутатский мандат. И не потому, что за время работы в парламенте ему удалось вывести свой бизнес на более высокий уровень (между тем российские региональные депутаты идут в политику именно за этим), нет. "Заниматься нужно либо законотворчеством, либо бизнесом, - считает А.Нарейко. - Но мне нравится то, что я сегодня делаю: я курирую те вопросы, которые понимаю, которые мне нравятся, и я хочу, чтобы они сегодня развивались. За год я просто не успею закончить намеченное: проекты законов о поддержке малого бизнеса, об электросвязи и другие. Мне не хотелось бы бросать их на половине пути".

Я бы не стала считать эти слова универсальным ответом на незаданный вопрос, зачем же бизнесмены так активно стремятся в законодательную власть. В нынешнем составе Палаты представителей они не единичны, но авторитетного лобби все же эти обеспеченные и предприимчивые люди так и не составили: за прошедшие три года какого-то солидного нового закона, направленного на развитие бизнеса, у нас пока и не появилось. Может быть, потому, что депутатам, пришедшим в политику из бизнеса, есть что терять?

...Финишная прямая для второго созыва Палаты представителей может стать для многих политиков своего рода моментом истины. Что станет более предпочтительным для депутатов - игры в политику или работа над законопроектами, выстраивание своих жизненных перспектив или строительство государственной экономической и социальной стратегии? Выбор есть всегда...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter