Последняя операция майора угрозыска

С самого начала мужикам отчаянно не везло.... Более чем полтора часа колесили они на “Ниве” по глухому слуцкому лесу, чтобы пристрелять ружье. В одном месте даже остановились, загнали в стволы патроны с пулями. Да увидели вдали трактор, грузовик, засовестились, не стали поднимать шум — вдруг люди подумают, что они охотятся.... А тут еще свет в машине стал барахлить. Посмотрели — перегорел предохранитель. Заменить нечем. Потому достали из багажника фару-искатель, подключили к аккумулятору и начали освещать дорогу. По непонятной причине свет в машине вдруг загорелся. В этот момент их и остановили...

Такую наивную, неуклюжую версию защиты избрали сотрудник  уголовного розыска Слуцкого РОВД майор  Владимир  Митлицкий, охранник  местного мясокомбината Александр Радюкевич и индивидуальный предприниматель Виктор Блажченко после того, как  непосредственно  в лесных угодьях с подкормочными пунктами для диких животных в запрещенное для охоты время их задержали работники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь...  Они, похоже, еще  надеялись на какое-то  чудо, на то, что  встреча с защитниками природы оказалась случайной и можно им  “навешать лапши на уши”. Но чудес, как известно, не бывает...
В процессе  судебного заседания потенциальные браконьеры поняли: чуть ли не с первых  метров  лесного вояжа их “вели”, фиксировали действия. Набралось два тома разнообразных схем, описаний, фотографий. Следственным экспериментом было установлено: электрооборудование “Нивы” в рабочем состоянии и при движении по лесной дороге  фары ни разу не погасли. Эксперт  определил, что ружье абсолютно  исправное и пригодно для стрельбы. Никаких сомнений не оставалось: это была вылазка браконьеров, мужики искали не место для пристрелки ружья, а дичь, потому и ездили по глухим местам,  рыская вправо-влево по кустам самодельной фарой. Попадись в полосу света зверь, который в такой ситуации на время замирает,  тут же раздались  бы выстрелы — на этот случай была приоткрыта дверка автомобиля, ружье заряжено пулями. А поиск и выслеживание зверя с целью добычи закон приравнивает к охоте.
Судья Александр Галезник к делу, на первый взгляд не самому серьезному, подошел очень принципиально. Учитывая то, что все трое не имеют судимостей, по последнему месту работы характеризуются положительно и какого-либо материального вреда от  их преступной деятельности не наступило, суд посчитал возможным наказать браконьеров штрафом, каждый должен выплатить более чем по полтора миллиона рублей. Но и это еще не все. Автомобиль “Нива”, фара-искатель, принадлежащие Александру Радюкевичу, ружье, 14  патронов Виктора Блажченко как орудия преступления конфискованы в доход государства. Однако  больше всех, пожалуй,  пострадал старший среди любителей свежины по возрасту и званию  Владимир Митлицкий. На суде он присутствовал уже в статусе безработного.
— “Сращивание” браконьеров с работниками правоохранительных органов, знающими законы и  обладающими определенными связями, поистине губительно для природы, — делится мыслями начальник Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира  Николай Белькевич. — С работниками солигорской милиции у нас налажено тесное, плодотворное сотрудничество, они не раз помогали нам  в борьбе с браконьерством. Приятно, что и слуцкие юристы  строго, принципиально разобрались с нарушителем закона в своих рядах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter