Под Минском проходят съемки фильма о Зое Космодемьянской. В главной роли – актриса театра имени Маяковского Анастасия Мишина

Последняя ночь Зои

Звук «хлопушки» – и время переносится на 78 лет назад, к моменту, когда в селе Петрищево под Москвой фашисты казнили Зою Космодемьянскую. Само Петрищево, правда, на экранах не покажут – в деревню, где легендарная партизанка была арестована и убита, перевоплотилась натурная площадка «Беларусьфильма» под Смолевичами. С начала февраля наш «Смолевуд» оккупировали российские киношники во главе с режиссером Леонидом Пляскиным. Все это время киностудия имени Максима Горького снимает здесь фильм с лаконичным названием «Зоя» – о последних часах 18‑летней красноармейки Космодемьянской, имя которой стало символом целой эпохи.

В роли Космодемьянской — молодая актриса московского театра имени Вл.Маяковского Анастасия Мишина

В основе сценария – подлинные документы, архивные записи и свидетельства выживших участников событий. Впрочем, предупреждает зрителей Леонид Пляскин, на историческую справедливость и документальную точность картина не претендует, художественным приемам и игре воображения место здесь тоже найдется:

– Мы опираемся на реальные факты и рассказы людей, взятые из архивных материалов. При этом у нас есть простор для фантазии, так как никому точно не известно, что происходило с Зоей в ту, последнюю для нее ночь. До нашего времени дожили две свидетельницы ее казни – сестры Седовы, которые жили в хате, куда фашисты привели красноармейку на допрос. Они оставили после себя воспоминания, однако мы все же кое‑что изменили, драматически сформировали эту историю. Сценарий приобрел интересную для меня форму, когда была придумана история не о Зое, а о создании легенды вокруг ее имени.

Помимо натурной площадки «Беларусьфильма», в фильме мелькнет и территория мемориально-этнографического комплекса Забродье, что в Вилейском районе

На главную роль в будущем патриотическом хите утвердили 25–летнюю актрису театра имени Маяковского Анастасию Мишину. Для нее роль Зои станет дебютом в большом кино. Леонид Пляскин признается, что выбор пал на Мишину не в последнюю очередь благодаря ее внешнему сходству с Космодемьянской:

– С Настей я познакомился во время проб на другой свой проект – картину «Высота 220». Но там не сложилось по типажу, мне нужна была серая мышка, а Настя – актриса фактурная. Потом был кастинг на Зою – и она сделала пробы лучше всех. Задачи найти раскрученную актрису я не ставил. Космодемьянской на тот момент было 18 лет. А какая актриса в этом возрасте уже медийная и узнаваемая персона? Главной целью было попасть во внешность, фотографий Зои сохранилось достаточно.

180 артистов массовки и групповки пригласили для участия в финальной сцене — казни Космодемьянской

У Насти свое видение главной героини и этой истории:

– Театральный режиссер Анатолий Васильев говорил, что не артист находит роль, а роль находит артиста. Когда мне сказали, что это будет фильм о Космодемьянской, я пожала плечами: наверное, очередная военная лента. Позже прочитала сценарий и поняла, как сильно заблуждалась. Это фильм не о герое, которым Зоя, безусловно, была, а о людях на войне. О человеке, совсем молодой девушке, которая боялась, которой было страшно, но она не ослушалась приказа и совершила подвиг ценой своей жизни. Пока я готовилась к роли, все время задавала себе вопросы: что же такого было внутри этой 18‑летней девушки, что она пошла на все это? Как бы я поступила в такой ситуации?..

Минчанка Ирина Булгак неожиданно для себя стала дублером популярной актрисы Ольги Лапшиной

О съемках в Беларуси Анастасия увезет домой самые теплые воспоминания:

– Давно хотела попасть в Минск, столько хорошего о нем слышала. Со мной в ГИТИСе училась минчанка Саша Питиримова, сейчас она работает у Безрукова в Московском Губернском театре. И мастер нашего курса режиссер Леонид Хейфец тоже из Минска. Он всегда рассказывал о нем как о чудесном сказочном месте. И я действительно это почувствовала!

Даже артистов массовки выбирали тщательно и скрупулезно — по типажам и внешнему сходству с реально существовавшими людьми

Засветятся в новой ленте и уже знакомые зрителю артисты. Так, Прасковью Кулик – жительницу Петрищево, в доме которой проводили допрос Космодемьянской, – сыграет питерская актриса Карина Разумовская. Роль Аграфены Смирновой – еще одной реально существовавшей героини, которая позже была расстреляна за издевательства над Космодемьянской, – досталась звезде «Домашнего ареста» Анне Уколовой. Заглянула на съемки в Беларусь и Ольга Лапшина. Крупные планы с ее участием отсняли достаточно оперативно: артистке срочно нужно было возвращаться в Россию. Дублером Лапшиной стала дизайнер интерьеров Ирина Булгак – на съемки она попала, просто написав ассистенту по подбору массовки:

– В массовке и групповке часто снимаются мои дети. И я тоже втянулась: не ради заработка или желания засветиться в кино, просто стало интересно, как все это работает изнутри.

В перерывах между дублями актеры с удовольствием позировали нашему фотокорреспонденту

По словам исполнительного продюсера фильма Юрия Иванова, натурные съемки планируется закончить к 14 апреля. Самые сложные сцены – поджог конюшни и казнь Космодемьянской – уже отсняты. Если все сложится удачно, то увидеть «Зою» на больших экранах можно будет в конце года.

Имя Зои Космодемьянской стало символом борьбы с фашизмом, образцом воли и беспримерного героизма


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter