Последняя надежда Трампа – чего ждать от голосования выборщиков в понедельник

Штаты подвели итоги народного голосования, и уже через несколько дней судьбоносное решение примут выборщики. Большинство американцев уверены: это лишь формальность для утверждения президентом демократа Джо Байдена. Но республиканцы во главе с Дональдом Трампом не сдаются. Поэтому ситуация в США остается напряженной и, кажется, продолжает накаляться. Чего ждать от американской выборной зимы – разбиралась редакция sb.by.

Цифры: теперь окончательно

Все 50 штатов и округ Колумбия наконец-то утвердили результаты всеобщего голосования. Одни сделали это раньше, другие – лишь накануне. Правда, некоторые источники говорят, что в разных штатах подсчитано 99% голосов – и регион отличается в зависимости от издания. Bloomberg пишет: в целом по стране подсчитано 94–99% бюллетеней. Но раз результат утвержден, это уже неважно.


Итоги таковы: ведущие американские СМИ утверждают, что Байден заручился поддержкой 306 выборщиков (51,3% голосов избирателей), а Трамп – 232-х (46,8%). Напомним: для победы нужно 270, а срок рассмотрения судебных исков и пересчета бюллетеней уже истек. Это значит, что победа в кармане у Байдена? 

К такой мысли склоняется большинство аналитиков, мировых политиков, да и рядовых американцев. Впрочем, не все готовы верить в безоговорочное преимущество демократа.

У Трампа есть шансы?


Скорее нет, чем да, но надежда умирает последней. Правда, политологи говорят, что, даже если некоторые выборщики проголосуют отлично от результатов большинства в штате, на общую картину это практически не повлияет. Слишком уж велик разрыв между кандидатами: Байдену для внезапного поражения нужно потерять 37 голосов, а Трампу для такой же победы – набрать дополнительно 38. 

Это много? Да. 38 выборщиков, например, представляют Техас, и это второй по их количеству штат в стране. Больше только в Калифорнии, где голосуют 55 выборщиков. В среднем же на штат приходится около 10 голосов. Таким образом, Трампу для достижения желаемого результата фактически нужны голоса четырех штатов. Кстати, выборщики вообще редко голосуют не так, как решили избиратели. За всю историю США это сделали более ста человек, но весомая их часть приняла решение по объективным причинам – из-за смерти кандидатов. Максимум «недобросовестных выборщиков» зафиксировали еще в XIX веке: тогда 30 демократов отказались поддерживать своего кандидата. Тут и математиком быть не надо, чтобы просчитать статистическую вероятность: шансы на резкое изменение исторического порядка и массовый переход выборщиков на сторону Трампа ничтожно малы.

Тогда на что продолжают надеяться республиканцы? Пожалуй, только на суд. Ведь Дональд Трамп назвал выборы в США – 2020 «самыми мошенническими в истории». Теперь его сторонники всеми силами пытаются это доказать. Несмотря на то что местные иски в штатах рассматривать уже перестали, юристы штаба действующего президента намерены продолжать попытки оспорить выборы. А еще к ним подключились 18 штатов. Как? Генпрокурор Техаса подал иск в Верховный суд США с просьбой признать недействительными результаты выборов в Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине. Там, по его словам, были нарушения при обработке бюллетеней. К обращению присоединились представители 17 штатов. Они не будут участвовать в судебном процессе на стороне истца, но подать свое мнение как заинтересованные лица имеют право. Это в конечном итоге может повлиять на решение судьи.


Судя по тому, как иски рассматривались во время подсчета бюллетеней, велика вероятность отклонения просьбы. Но какой-то – пусть и минимальный – шанс на обнуление итогов в этой четверке штатов все же есть. Что тогда? Суммарно Джорджия, Мичиган, Висконсин и Пенсильвания дают победившему в них кандидату (это Джо Байден) 62 голоса выборщиков. Потеряв такую поддержку, демократ лишится и необходимого для победы большинства. С другой стороны, признание недействительности не равно переносу голосов в пользу Трампа. Так что и тот 270 в таком случае не добьется. Тогда назначать главу государства будет Конгресс США.

Правда, заниматься таким ответственным делом поручается Палате представителей, а в ней большинство мест занимают демократы: как по нынешнему составу, так и по избранному 3 ноября. Но не факт, что это повлияет на голосование: у каждого штата будет лишь один голос вне зависимости от представительства в Палате. Для победы понадобится абсолютное большинство. Предварительно его нет ни у одного кандидата: Трампа поддержали жители 25 штатов, Байдена – тоже, но за него проголосовал и округ Колумбия. Иначе говоря, если бы голосование в Палате представителей шло сейчас, в США мог бы повториться 2000 год, когда на президентских выборах с перевесом в 1 голос победил Джордж Буш – младший.

Календарь на выборную зиму

Главные даты – 14 декабря и 20 января. В ближайший понедельник пройдет голосование коллегии выборщиков. Как уточняет The Washington Post, их выбор станет известен вице-президенту перед католическим Рождеством – 23 декабря. А считать голоса будут уже в новом году – 6 января. После этого в стране наступит небольшой транзитный период, и 20 января состоится инаугурация избранного главы государства, с которой начнет свой четырехлетний срок 46-й президент США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter