Последняя надежда, крайняя мера...

Вчера судья Первомайского района Минска Наталья Петух рассмотрела два дела о лишении родительских прав
Вчера судья Первомайского района Минска Наталья Петух рассмотрела два дела о лишении родительских прав.

«Первое — возбудила женщина, чей бывший муж уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Подобные дела составляют около 30 процентов, — пояснила Наталья Анатольевна. — И это не худший случай: у ребенка остается хотя бы один из родителей. Во втором деле — его возбудило управление образования — ребенок фактически становился сиротой. Он родился с врожденным пороком сердца, мать решила, что такой ребенок ей не нужен. И хотя впоследствии удачная операция избавила его от инвалидности, мать, получая пособие, ребенком не занималась. Отец установлен не был...»

Сегодня судье Наталье Петух предстоят еще два подобных дела. Иски возбуждают также прокуратура, дома ребенка и детские дома (когда матери отказываются от детей в роддоме).

Судьбы неблагополучных детей в Первомайском районе, по мнению судьи, внимательно отслеживают педагоги. Управление образования принимает все возможные меры для «оздоровления» таких семей — пока не иссякнет последняя надежда. Поэтому исковые заявления, как правило, всесторонне обоснованны. Н.Петух в этом году лишь один раз отказала управлению образования в иске...

Общая статистика такова: к 31 августа, ровно за 8 месяцев, в суде Первомайского района (замечу, одного из самых благополучных в социальном отношении) рассмотрено 57 дел о лишении родительских прав, еще 12 находятся в производстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter