Последняя гастроль

Во время выступления цирка–шапито «Рашн Роял серкус» в Ирландии погиб белорус Виталий Храповицкий
Летом 2006 года несчастья буквально преследовали наших соотечественников, которые выезжали за границу на заработки. Чего стоит гибель из–за несчастного случая на московской стройке строителя из Беларуси Дмитрия Торопа или убийство в Нью–Йорке белорусского студента, приехавшего в США по программе молодежных обменов. К сожалению, этот печальный ряд пополнился вновь.

Вчера мы сообщали о гибели в результате несчастного случая во время представления ирландского цирка–шапито «Рашн Роял серкус» в городке Скариф 26–летнего белорусского циркача. Когда он поднимался под купол в клетке–корзине, прикрепленной к воздушному шару, аэростат неожиданно загорелся и упал, придавив артиста. До больницы Виталия довезти не успели...

Начальник отдела пресс–службы МИДа Мария Ваньшина подтвердила, что он действительно имел белорусское гражданство, но постоянно проживал в России. Мария Ваньшина также сообщила, что если кто–либо из родственников погибшего обратится в МИД за помощью, работники белорусского посольства в Великобритании готовы оказать им всяческое содействие. Что касается супруги артиста, которая также пострадала во время представления, то, по словам начальника отдела пресс–службы, к настоящему моменту на связь с белорусскими дипломатами она не выходила.

Заместитель директора Белгосцирка Анатолий Ильюшенко, к которому я обратился за комментарием, сообщил, что Виталий Храповицкий, погибший в Ирландии во время представления, равно как и его супруга, никогда не работали в белорусском цирке. Помощник художественного руководителя Белгосцирка Наталья Холод рассказала мне, что, выезжая на гастроли за границу, все наши артисты в обязательном порядке заключают контракты. Благодаря этому администрация имеет возможность следить за судьбой своих сотрудников и при необходимости оказать им помощь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter