Последняя гастроль компьютерного гения

Самый большой талант без высоконравственной основы может принести его владельцу и окружающим не благо, а беду. История с Вадимом Холодом — еще одно тому доказательство... Еще в ранге студента Вадим пристрастился к большим деньгам. Все премудрости, новинки компьютерной техники он знал как таблицу умножения: одному заумную программу разработает, другому сложный аппарат соберет, настроит. А потому карманные деньги водились всегда. Получив “красный” диплом программиста, тут же подался в Минск — для применения его профессии простор там был значительно шире.

На одной работе хорошему специалисту платили много. На другой — еще больше. Но  Вадиму, испытавшему вкус шикарной жизни, их явно не хватало. Однажды все программы, разработки своей фирмы он за кругленькую сумму продал ее конкурентам. И тут же уволился.
Пострадавшие обращаться в милицию не стали, решили разобраться с зарвавшимся программистом собственными силами. Вадим бросился в бега. Вскоре в большой столице  ему стало тесно. Парень начал “гастролировать”  по городам Брестской, Гродненской, Могилевской областей. Кому-то окажет разовую услугу, кого-то просто обворует. Своеобразным допуском к душам людским для него было превосходное знание компьютера, без которого не то что офисы — многие семьи уже обойтись не могут. Жил, как бабочка. Когда понадобилось срочно уносить ноги из Осиповичей, долго не размышлял куда податься. Дизель-поезд шел в Солигорск, Вадим и заскочил в вагон.
В незнакомом городе программист действовал по отработанной схеме. На вокзале спросил: где ближайший компьютерный магазин? Представился директору. Не отходя от его рабочего места, продемонстрировал виртуозное знание компьютера. Хозяин кабинета сразу оценил  специалиста. Тут же пригласил на работу. Лишних вопросов не задавал. Только поинтересовался — каким ветром такой талант занесло в провинцию?
— С женой, родителями поругался, вот и решил уехать с их глаз подальше, а в Солигорске армейский друг живет, пригласил к себе в гости, — складно соврал Вадим.
 — Завтра выходи на работу, для начала выдам тебе аванс, — сказал директор, обрадованный редкой удачей.
Вадиму хватило двух недель, чтобы основательно войти в доверие к руководству магазина. В очередную пятницу он попросил ключ от кабинета-склада, дескать, в чужом городе в выходные дни таланту нечем заняться, вот он и поработает на благо своего магазина. В субботу утром основательно почистил его запасы: унес ноутбук, несколько цифровых фотоаппаратов, около 40  мобильных телефонов, наиболее ценные комплектующие для компьютеров. После обеда кое-что тут же продал и  на прощание основательно погудел в ресторане. Мобильник в упаковке подарил таксисту, и тот увез Вадима с увесистой сумкой в другой город, подальше от чрезмерно доверчивого и наивного директора магазина...
Когда солигорская милиция все же вышла на след прохиндея, то услышала много историй о безмерной доброте и душевной щедрости Вадима Холода. Без тени сомнения и сожаления он дарил новые мобильники работникам гостиницы, где жил, таксистам, катавшим его по городу, шикарно угощал девушек, новых знакомых...
Теперь же Вадим и сам три года вряд ли сможет взять в руки мобильник — такой срок лишения свободы определил ему Солигорский суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter