Последняя «гастроль»

За два дня заезжие воры обчистили в Гродно более 20 квартир
Небывалый всплеск квартирных краж наблюдался на этой неделе в Гродно, в милиции только успевали регистрировать преступления. Постепенно оперативники пришли к выводу, что в городе орудует заезжая банда: очень уж похожи были налеты на квартиры, из которых воры уносили только деньги, ювелирные изделия и мелкую дорогую технику, не оставляя за собой следов.

Клубок поиска «гастролеров» начал раскручиваться после первых же бесед с потерпевшими, но никто из пострадавших с ворами не сталкивался. Правда, кое–что подсказали соседи. В среду утром возле дома № 26а по бульвару Ленинского комсомола (здесь преступники обчистили одну квартиру, а двери еще двух пытались открыть) свидетели видели троих парней, один из которых был одет в светлые брюки и куртку. Этой основной приметой и вооружились сыщики. На место происшествия прибыла опергруппа, началась срочная спецоперация. Но ситуация менялась, как в крутом боевике. В 13.30 поступил сигнал из микрорайона Девятовка. Незваные гости «затоварились» в доме № 17/1 по улице Лиможа, а потом продолжили воровской рейд по улице Курчатова, вскрыв на своем пути еще три квартиры.

Начальник отдела внутренних дел администрации Ленинского района Александр Зиновик до сих пор не перестает удивляться наглости воров:

— Они выбирали квартиры не по наводке, а те, где проще взломать дверь. Случалось, что потом сами закрывали их на ключ. На лифте поднимались на верхний этаж, спускались по лестнице и звонили, проверяя, есть ли кто-то дома. По такому почерку мы сразу определили: действуют «гастролеры», которые обычно промышляют пару дней, а потом резко исчезают. Значит, скоро будут уносить ноги. Поэтому мы отправили своих сотрудников на вокзалы, стоянки такси.

Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД администрации Ленинского района Сергей Ягнешко и оперуполномоченный Юрий Позняк дежурили на Привокзальной площади. «Там всегда много машин и людей, тяжело кого–либо пристально разглядеть. Вдруг вижу одного парня в светлой одежде, рядом с ним еще двое, — вспоминает Сергей Ягнешко. — По приметам будто схожи с теми, кого ищем. Они сели в такси, а мы поехали следом за ними на служебных «Жигулях».

— Двое пассажиров пристально рассматривали город, сразу видно, что не местные, а третий часто оборачивался назад, — дополняет Юрий Позняк. — Но мы так конспирировались, что они не заподозрили «хвост». Ехали за такси 40 минут, пока оно не остановилось у клуба «Метро». Троица отправилась туда.

Таксист сообщил милиционерам, что пассажиры, по их словам, приехали из Бреста. Пока они гоняли шары по бильярдному столу и тихо потягивали пивко, к клубу подъехала группа сотрудников ОВД, которую возглавил начальник отдела уголовного розыска Александр Троско. Вот как он описывает финальную сцену операции:

— Задержали воров без лишнего шума, они были в шоке и не ожидали, что их здесь поймают. Взяли с поличным: по карманам у них было рассовано более 40 золотых украшений, рубли, доллары, евро и даже редкие старинные монеты, орден Дружбы народов. А в пакете лежали два цифровых фотоаппарата.

Оперативники обнаружили и связку ключей, а также «ломаки» — металлическое устройство, сделанное из прочного металла...

При более близком знакомстве с залетным трио выяснилось, что вовсе они не из Бреста: один — из Жлобина, двое — из Гомеля. Самому старшему — 27 лет, остальным по 22. Начальник ОВД администрации Ленинского района Александр Зиновик сразу же связался с гомельскими коллегами. Оказалось, что все трое подозреваемых ранее были судимы за кражи и хулиганство. В Гродно за два дня они проникли более чем в 20 квартир. Эта цифра наверняка увеличится — люди до сих пор сообщают о кражах. Есть предварительные сведения, что по похожему сценарию воры действовали и в других городах.

На снимке: Оперативники Сергей Ягнешко и Юрий Позняк на Привокзальной площади возле такси, на котором уехали воры.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter